Россияне рассказали, как относятся к длинным новогодним выходным

На днях россиян порадовали приятной новостью. В следующем году выходных и праздничный дней станет больше. В 2021 году к общему списку таких дней добавится и 31 декабря. Председатель Правительства Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

Россияне рассказали, как относятся к длинным новогодним выходным
© Слово и Дело

Как говорится в документе, в следующем году 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье. Учитывая, что это нерабочие праздничные дни, власти решили перенести их на другие дни: на 5 ноября и 31 декабря.

И это еще не все приятные новости. 20 февраля, который выпадает на субботу, решено было перенести на 22 февраля, а это понедельник.

Это интересно: Новогодние цены: какие продукты подорожают к праздникам

Источник: unsplash.com /Alexey Savchenko

Получается, что отдыхать граждане будут с 31 декабря по 10 января. В феврале отдыхать люди будут три дня подряд: с 21 по 23 февраля.

В марте количество праздничных дней не изменится: с 6 по 8 марта. Изменений нет и в майские праздники. Отдыхать будем с 1 по 3 мая, а потом с 8 по 10 мая.

В июне отдыхать граждане будут три дня: с 12 по 14 июня, а в ноябре количество дней для отдыха тоже будет увеличено: с 4 по 7 ноября.

Мнение граждан по увеличению количества праздничных дней разделилось. Одни считают, что праздников в стране хватает и без дополнительных выходных. Другие же видят в этом очередную возможность побыть с семьей.

«Для меня новогодние праздники – это отпуск. Я люблю атмосферу, которая царит в этот момент в городе. С семьей стараемся не проводить все время в четырех стенах. Мы каждый год устраиваем себе мини-путешествия. При этом планируем их каждый год заранее. Уже в августе мы знаем, куда поедем на новогодние праздники. В этом году, конечно, не совсем стандартная ситуация. Но зато мы смогли воспользоваться программой кэшбека за покупку туров по России. Планируем отправиться в Калининград. Говорят, что там прекрасно. Вот и проверим», — рассказывает программист Сергей Портной.

Это интересно: Как отдых в горах влияет на физическое и ментальное здоровье

Источник: unsplash.com / Element5 Digital

А вот представители фитнес-индустрии не совсем приветствуют такие долгие выходные.

«Длинные выходные очень расслабляют людей. Сначала они готовятся к Новому году, мечтают «влезть» в любимое платье, а потом наедают то, что скидывали столько месяцев. Плюсом ко всему долгий простой отражается и на моих доходах. Как правило, мои клиенты заряжены на тренировки уже с 2 или 3 января. Это радует», — выразил свое мнение тренер Евгений Трофимов.

Но есть и те граждане, для которых длинные выходные существуют только на бумаге.

«Я работаю администратором в одном из косметических магазинов. Для нас новогодние праздники и время «до» — это дни полного загруза. Покупатели устраивают настоящие забеги на магазины, чтобы успеть купить подарки своим любимым и близким. Да, мы отдыхаем, но наши выходные не такие длинные, как у большинства жителей страны», — пояснила Алла Полякова.

Это интересно: Ночная красота: 5 фактов о полярном сиянии

Источник: unsplash.com / Altai Baatarkhuu

Нашлись и те, кто считает, что долгие выходные — это только финансовые затраты и ничего более.

«Каждый раз меня пугают траты, которые неизбежны. В нашей семье четверо человек и огромное количество родственников. Целый год мы копим для того, чтобы потратить на новогодних праздниках. А в январе заработок падает, поскольку рабочих дней мало. Вот и приходится искать подработки, чтобы семье не пришлось ущемлять себя в чем-то», — делится своими рассуждениями механик Владимир Краснов.

Опрос очередной раз показал, что нет единого мнения о необходимости длинных выходных. Как проводить эти дни, решать каждому самостоятельно. Можно отправиться в путешествие, устроить себе семейные дни или просто выспаться.

Это интересно: 5 самых необычных мест для путешествий по России