Минздрав: 90% заболевших привезли коронавирус с отдыха

Подавляющее большинство заболевших COVID-19 россиян, — это те, кто вернулся с отдыха, заявил главный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Рахим Хаитов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минздрав: 90% заболевших привезли коронавирус с отдыха
© Парламентская газета

«90% заболевших сейчас — это возвращающиеся с отдыха, которые привезли инфекцию. Это было неизбежно из-за огромных скоплений людей на пляжах и в ресторанах: один не надевает маску, другой носит неправильно», — сказал специалист.

Он призвал строго следить за соблюдением санитарных требований и привел в пример Китай, где «за счёт очень жёсткой дисциплины уже почти нет коронавируса».   По словам Хаитова, нужно носить маски и перчатки, избегать скоплений людей, потому что сейчас нет специфического лекарства от коронавируса.

Доктор медицинских наук, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал «Парламентской газете», что маску необходимо носить как здоровым людям, чтобы не заболеть, так и тем, кто себя плохо чувствует, чтобы не заразить окружающих.