Выставка ОрёлЭкспо проходит в  Москве

Посетить выставку  могут все  желающие, но по новым  правилам, введенным  руководством  Москвы, для этого необходимо заранее зарегистрироваться на сайте и получить подтверждение  регистрации.

На самой выставке может быть интересно как тем, кто сам  планирует заниматься охотой или уже  ею занимается, так и тем, кто  не охотится и не приобретает оружия. Например,  на выставке представлена большая  коллекция чучел, продукции таксидермистов, и для  тех, кто  хотел бы украсить свой  интерьер  таким необычным  предметом,  здесь большой  выбор.  Интересно посмотреть на результаты работы  таксидермистов и в  том случае, если  вы не планируете  их приобретать – животные, стоящие на своих подставках, кажутся  практически живыми. Можно и пообщаться на стенде с мастерами-таксидермистами, расспросить их о необычной этой работе.

Если же  интересно именно оружие, то внимания, несомненно, заслуживает  стенд концерна  «Калашников», который  специализируется на производстве не только военного, но и спортивного и гражданского оружия, в том  числе и оружия  для самообороны, а эта  тематика  может быть интересна не только мужчинам, но и женщинам. Консультанты  концерна могут помочь  разобраться в этой  тематике  и подобрать то оружие, использовать которое  можно законно и безопасно  для  себя. При этом, в отличие от магазинных консультантов, специалисты  фирмы, работающие на выставке, не имеют прямой  цели продать тот или иной образец,  а потому  возможность таких консультаций  куда более полезна и интересна.

Проходит в рамках выставки и немало сессий для профессионалов отрасли. Так, уже  завершилась сессия «Охотничий  туризм  в России», которая  проходила в  первый день работы выставки.  На ней  встретились эксперты отрасли и представители  Минэкономразвития, а обсуждались не только вопросы  внутреннего  охотничьего туризма, но и  въездной туризм такого рода. В частности, со стороны  экономического вопроса, конечно, отрасль  заинтересована  в получении  прибыли, в том числе от въездного туризма. На выставке рассказали о том, что для этих целей  уже  в трех регионах  России можно  получить электронные  визы  с целью охоты,  их получение  значительно проще, чем обычных. Представители отрасли рассчитывают, что такой  механизм должен  привлечь больше иностранных  туристов, а, значит, и денег в  российскую экономику. Оформить электронные  визы  пока можно только в три  региона  —  Калининградскую  область, Ленинградскую область и на  Дальний  Восток.

Учитывают экспоненты  выставки и текущие  проблемы, связанные  с  коронавирусом, поэтому  для  любителей охоты на «ОрёлЭкспо»  представлена  новинка  VR-технологий, позволяющая ходить на  охоту не  выходя  из дома. При этом  в  виртуальной реальности можно не только выслеживать  зверя, но и собирать или  разбирать оружие, «идти по лесу»,  в  общем, испытать если не полный  комплекс ощущений от выезда на настоящую охоту, то по крайней мере приблизиться к  этому.  А  еще такой  способ виртуальной охоты  является абсолютно гуманным и не причиняет вреда  животным, а также не наносит  вреда  экосистеме, а потому  может подойти даже тем, кому охота  интересна, но по этическим  и психологическим  причинам  поехать на настоящую охоту  человек не готов.