В АСИ считают, что "Романцевские горы" станут новой точкой притяжения в Тульской области

ТУЛА, 16 октября. /ТАСС/. Зона отдыха "Романцевские горы" в Тульской области, проект формирования которой вошел в число победителей Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма, станет новой точкой роста и притяжения в регионе. Об этом в Туле журналистам сообщила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева после подведения итогов конкурса.

"Я не единожды была в Тульской области, но для меня в рамках конкурса это место ["Романцевские горы"] стало открытием. <...> Я уверена, что через год, через два-три, мы увидим перед собой абсолютно новое место притяжения, точку роста в Тульской области, где, я думаю, многие захотят отдыхать, проводить время, наслаждаться прекрасными видами", - сказала Чупшева.

Сейчас "Романцевские горы" являются особо охраняемой природной территорией (ООПТ), она пользуется большим спросом у туристов, в первую очередь, из Московского региона, Тульской, Липецкой и Калужской областей. Проектом предполагается ее благоустройство, создание зоны отдыха, объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей. "Предусмотрено бережное отношение к природе, где заменяется стихийный туризм более комфортным времяпрепровождением и для жителей Тульской области, а также для жителей близлежащих регионов", - отметила Чупшева.

По мнению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, экотуризм является новым и востребованным направлением в регионе. "За прошлый год Тулу и Тульскую область посетило порядка 1 млн туристов. Активный туризм, тот ресурс, который он имеет, процентов на 40 всего лишь использован. Очень отрадно, что сегодня этому направлению начало уделяться внимание и появился дополнительный импульс", - сказал Дюмин.

О территории

"Романцевские горы" - одна из достопримечательностей Тульской области, расположены рядом с деревней Кондуки в Узловском районе в 81 км от Тулы и 230 км от Москвы. Территория общей площадью свыше 1,2 тыс. га представляет собой группу возвышенностей и 27 озер - затопленных карьеров глубиной от 10 до 79 метров.

В 2018 году "Романцевские горы" получили статус ООПТ местного значения, в июле 2020 года вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма Агентства стратегических инициатив. Разработанная концепция развития рекреационного комплекса предполагает сохранение природного богатства на территории "Романцевских гор", обеспечение комфортных условий для организации всесезонного отдыха. В рамках проекта запланировано обустройство кемпинга, смотровой площадки, оборудованного пляжа, туристической экотропы.

О конкурсе

Всего на конкурс, который проводится впервые, было подано 115 заявок из 68 регионов России. Из них в финале оказались 36 пилотных территорий. Конкурс проводится для решения задач национального проекта "Экология" и Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. Он призван нарастить потенциал природных территорий и изменить отношение к экотуризму в стране. Конкурс организован АСИ при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма, оператор - Агентство стратегического развития "Центр".

Финал Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России проходит 16 октября в Туле. В число победителей вошли 17 проектов от 15 регионов России из семи федеральных округов.