Осенний Петербург: самые знаковые места северной столицы

В осеннее время Петербург достаточно холодный город за счёт огромного количества воды в нём и за его пределами. Именно поэтому прогулки по улочкам и набережным могут выдержать самые стойкие. Однако даже при таких обстоятельствах здесь есть на что посмотреть и в это время года.

Осенний Петербург: самые знаковые места северной столицы
© Be Icon

Петергоф

Как ещё его называют местные - «столица фонтанов». И это действительно так, в Петергофе около 22 фонтанов почти с трёхсотлетней историей. Все они со времен императоров и царей. Удивительно атмосферное место, полное величия и богатства, каждый кусочек которого пронизан историей.

Кронштадт

Кронштадт - ещё один пригород северной столицы. Город воинской славы, военно-морская крепость в годы Северной войны. В этот город люди едут увидеть своими глазами корабли, участвующие в военных действиях и известные пушки Петра первого.

Эрмитаж

Эрмитаж -один из великих художественных музеев. Знаменитый на весь мир, своим масштабом и исторической значимостью. Обладает уникальной коллекцией из трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, на просмотр которых уходит не один день. Только там можно увидеть вживую полотна самого Леонардо Давинчи, Репина и других великих художников. Роскошные картины, тронный зал, предметы дворцового быта. Попадая туда, невольно ощущаешь себя особой королевских кровей.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор самый масштабный православный собор Санкт-Петербурга. Вокруг барабана купола располагается та самая колоннада. Такое название она приобрела за счёт колонн, которые выстроились по всему периметру купола. Высота над землёй составляет 43 метра. Для того чтобы попасть на смотровую площадку нужно преодолеть две сотни винтовых ступеней, но после увиденного вы забудете об этом препятствии. Перед вами откроется завораживающий вид на Петербург в 365 градусов, Нева, дворцовая площадь, зимний дворец, дома и питерские улочки.

Развод мостов

Самая главная экскурсия для любого путешественника в Петербурге это известный на весь мир развод мостов, непередаваемое зрелище, визитная карточка города. Сам момент развода мостов очень масштабный, удивительный и завораживающий. В центре города более трёхсот мостов и больше половины из них разводные.