Аэропорт Белграда полностью открыт для рейсов из России

БЕЛГРАД, 16 окт — ПРАЙМ. Международный аэропорт "Никола Тесла" столицы Сербии полностью открыт для рейсов из России, требований для пассажиров по наличию тестов на COVID-19 нет, сообщил РИА Новости глава пресс-службы аэропорта Никола Джукич.

Аэропорт Белграда полностью открыт для рейсов из России
© Прайм

В "Никола Тесла" ранее подтвердили агентству, что сообщение на линии Белград-Москва восстановлено компанией "Аэрофлот". Национальный авиаперевозчик AirSerbia пока не возобновил полеты в Россию.

"Сейчас нет абсолютно никаких препятствий с нашей стороны, если в будущем правительство и минздрав не примут решения о необходимости негативного COVID-теста для въезжающих или ограничений по открытию границ. Аэропорт полностью открыт для всех рейсов и располагает свободными слотами (окнами — ред.)", — заявил Джукич.

По его словам, вопрос об увеличении числа рейсов находится в ведении авиакомпаний, прежде всего "Аэрофлота", а также Air Serbia.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в РФ в среду сообщил, что председателем правительства Михаилом Мишустиным подписано распоряжение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения со следующими государствами: Сербия (Москва-Белград) — два рейса в неделю; Куба (Москва-Кайо-Коко и Москва-Санта-Клара) — два рейса; Япония с 1 ноября 2020 года три рейса в неделю (два рейса Москва-Токио и один рейс Владивосток-Токио).

Также Мишустин увеличил количество рейсов и пунктов назначения по ранее возобновленным направлениям. Так, была увеличена частота полетов в Швейцарию, ОАЭ, на Мальдивы и в Белоруссию.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляли вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ. В августе-сентябре Россия начала частично открывать международное авиасообщение.