За некачественные туристические услуги должна быть установлена ответственность, считает Пайкин

В новом законе об основах туристской деятельности должны быть предусмотрены меры административной ответственности за предоставление некачественных услуг туроператорами, сообщил председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин на заседании комитета, где обсуждалась концепция проекта данного закона.

За некачественные туристические услуги должна быть установлена ответственность, считает Пайкин
© Парламентская газета

Он отметил, что от людей поступает большое количество жалоб на качество обслуживания, организацию экскурсий, и за это должны быть предусмотрены меры административной ответственности.

«В новом туристическом законодательстве отдельное место связано с обеспечением оказания туристических услуг, надзора и контроля за недобросовестной деятельностью туроператоров», — сообщил депутат. По его словам, туризм должен являться составной частью социально-экономического развития государства. И в законодательстве необходимо предпринимать меры, которые позволили бы создать условия для развития внутреннего и въездного туризма.

«Сегодня в числе абсолютных приоритетов — проработка именно этого момента и поддержка мер въездного туризма. Это создание специальных налоговых режимов в целях поддержки предпринимательской деятельности, повышение доступности рекреации туризма для внутренних и въездных туристов за счёт развития дорожно-транспортной инфраструктуры», — отметил Борис Пайкин.

Он считает, что сегодня надо создавать условия для привлечения инвестиций в отрасль, предоставляя бизнесу преференции. Кроме того, по его мнению, необходимо подготовить комплексную федеральную программу по поддержке курортных городов. Здесь важно использовать положительный опыт регионов с развитым туризмом, отмечает депутат.

При разработке нового законодательства в сфере туризма, как отмечает политик, важно обращать внимание на цели, заложенные в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».