Более 10 млрд рублей направят на реконструкцию территории Кавказской Ривьеры в Сочи

СОЧИ, 16 октября. /ТАСС/. Стоимость реконструкции и развития прибрежной территории Кавказской Ривьеры в Сочи, протяженностью 2,5 км, составит более 10 млрд рублей за 5 лет. Данная территория станет визитной карточкой курорта, сообщил глава города Алексей Копайгородский в ходе онлайн-совещания на тему "Развитие индустрии туризма в Российской Федерации" в пятницу.

"В этом году мы начали реализацию большого инвестиционного проекта по реконструкции и развитию прибрежной территории Кавказской Ривьеры. Период реализации данного проекта 5 лет: с 2020 по 2025 годы. Общий объем инвестиций составит чуть более 10 млрд рублей", - сказал Копайгородский.

Он отметил, что к началу летнего курортного сезона этого года уже был реализован первый этап реконструкции: обустройство набережной Ривьеры. Тут был построен новый спуск к морю и реконструирована пешеходная зона. Следующими этапами предусмотрено строительство пешеходного моста через реку Сочи, благоустройство речной набережной, строительство пятизвездочного гостиничного комплекса и многоуровневой парковки.

"Променад исторический от парка Кавказской Ривьеры к Южному молу создаст единый пешеходный поток вдоль прибрежной зоны до парка Дендрарий протяженностью более 2,5 км. Данная территория станет одной из визитных карточек нашего года", - добавил глава курорта.

Сочи является одним из самых популярных круглогодичных городов-курортов в России. В летний сезон туристы предпочитают семейный отдых в прибрежной зоне, зимой - активный отдых на горнолыжных курортах, в межсезонье в городе популярен отдых по программам санаторно-курортного отдыха. В Сочи также активно развивается событийный туризм, в городе ежегодно проходит около 400 различных мероприятий, в том числе Всероссийский фестиваль "Кинотавр", Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", этап автогонок "Формула-1". По итогам 2019 года турпоток в Сочи составил 6,2 млн человек.