Попытка № 2 – кешбэк уже не будет прежним?

Второй этап акции по возврату средств за отдых по России, который стартовал в четверг, 15 октября, стал главной темой дня. От того, насколько хорошо пройдет программа и какая финансовая отдача будет, зависит, смогут ли предприниматели поправить дела в бизнесе, пострадавшем из-за пандемии коронавируса.

Продолжение программы субсидирования путешествий по стране претерпело некоторые изменения относительно первого этапа, который прошел в августе. Готовы ли российские туристы покупать туры в период осложнения ситуации с COVID-19? 

Еще один немаловажный вопрос: провел ли Ростуризм работу над ошибками, устранил ли недоработки, которые возникли на старте? Судя по отзывам, первый день основного этапа не особо порадовал участников программы. Многие вновь жалуются на неудобный сайт, невозможность загрузить данные, найти тур, отель.

Не ободряющие турбизнес новости пришли из Севастополя. Теперь при заселении в местные отели у туристов будут требовать результат ПЦР-теста или анализа на антитела, полученный не более чем за пять дней до прибытия. Такое распоряжение дал губернатор Михаил Развожаев.

А вот Мальдивы, наоборот, смягчили требования по тестам на коронавирус. Их, конечно, пока не отменили, но уже хоть что-то. Власти республики продлили срок действия справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, которые должны предъявлять все иностранцы, прилетающие на острова. Теперь справки могут быть получены не за 72 часа, как было ранее, а за 96 часов до вылета.

Куба уже совсем рядом – «Пегас Туристик», не дождавшись официального распоряжения о дате возобновления авиасообщения между Россией и Островом свободы, открыл продажи туров. Первый вылет должен состояться уже 2 ноября. Пакуем чемоданы!

Похоже, следующее направление, на которое претендует туроператор, – Вьетнам. Представители «Пегас Туристик» и авиаперевозчика «Сибирь» (S7 Airlines) призывают местные власти с ноября открыть для российских туристов провинцию Кханьхоа.

Еще больше новостей читайте на сайте TourDom.ru.