В Комсомольске-на-Амуре разработают информационный портал для туристов

ХАБАРОВСК, 16 октября. /ТАСС/. Портал с достопримечательностями и экскурсиями по городу и окрестностям запустят в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В Комсомольске-на-Амуре разработают информационный портал для туристов
© ТАСС

"Есть туристические порталы по Хабаровскому краю. Но Комсомольск-на-Амуре там освещается не так широко. Мы хотели бы шире презентовать наш город во внешнем мире, в информационном пространстве. Было придумано техническое решение, которое призвано через себя пропускать весь входящий поток интересующих людей запросов "Куда пойти?". Оно моментально выдает ответ, с экскурсиями, достопримечательностями, фотографиями и контактами", - приводятся в сообщении слова инвестиционного директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) в Комсомольске-на-Амуре Алексея Чепурных, которому принадлежит идея создания туристического портала.

Проект разработан выпускником Комсомольского-на-Амуре технического университета. На днях туристическим агентствам, работающим в Комсомольске-на-Амуре, был презентован тестовый вариант портала.

"Портал будет еще одной площадкой для тех, кто занимается туристической деятельностью. Плата за регистрацию не взымается, это некоммерческий проект, и нет цели заработать на нем деньги. Главная задача - сделать удобный ресурс, туристические ворота нашего города и его окрестностей. А деньги должны зарабатывать уже туристические фирмы, которые представлены на портале", - отметил Чепурных.

Турагентства восприняли идею положительно. Для них портал станет дополнительной возможностью проинформировать людей о своей деятельности. В течение месяца портал будет проходить тестовые испытания, а потом уже будет работать как полноценная площадка.

Президент России Владимир Путин ранее потребовал форсировать развитие внутреннего туризма. Глава государства предложил бизнесу формировать привлекательные маршруты и открывать новые туристические направления в стране. В июне полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам совместно с главами регионов разработать меры, которые помогут привлекать на Дальний Восток туристов и позволят поддержать местную туристическую отрасль после пандемии.