Сезон кешбэка: как получить скидку за путешествия по России?

Стартовал второй этап программы кешбэка за путешествия по России. Что нового ждет туристов, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Сезон кешбэка: как получить скидку за путешествия по России?
© Мир24

- Что изменилось по сравнению с первым этапом?

Дмитрий Горин: Учтены все предложения туркомпаний и запросы туристов. Теперь в проекте участвуют и гостиницы, и туроператоры, и агрегаторы, которые предлагают возможность забронировать тур. Минимальная продолжительность путешествий теперь два дня, а не четыре. Это позволит отправиться даже в тур выходного дня. Нет минимальной стоимости тура, кешбэк 20% будет начисляться с любой суммы. Единственное ограничение – максимальная скидка по одному туру 20 тысяч рублей, но количество их не ограничено.

Программа стартует сегодня, туры можно будет выбирать до пятого декабря. В период неопределенности, когда мы не знаем заранее свои планы, мы сможем забронировать тур накануне. Самое приятное, что в путешествие можно будет отправиться с 15 октября до 10 января, то есть все новогодние праздники тоже входят в программу.

- Что будет с кешбэком, если поездка отменилась?

Дмитрий Горин: Программа бронируется только с оплатой в системе «МИР», в случае отмены поездки будет возврат денег по правилам тарифа гостиницы или в рамках турпакета, и кешбэк не возвращается.

- Можно бронировать гостиницу отдельно?

Дмитрий Горин: Вы можете забронировать ее отдельно, а также полностью турпакет. Это очень выгодно, потому что скидка будет действовать со всей стоимости тура, включая авиаперелет, но только в рамках турпакета.

- Когда нужно оплатить путевку, чтобы получить кешбэк?

Дмитрий Горин: С момента старта акции нужно будет выбрать путешествие через сайт Ростуризма – Мирпутешествий.РФ, либо на специализированных страничках партнеров акции. После бронирования оплата происходит только платежной системой «МИР». Карта должна быть зарегистрирована в программе привилегий. Кешбэк возвращается в течение пяти дней.

Будет работать группа поддержки по телефону. Создадут более удобную навигацию при бронировании тура – можно будет выбрать много новых маршрутов.

- Где можно посмотреть список туроператоров?

Дмитрий Горин: Все партнеры размещены на сайте Мирпутешествий. РФ, а также на профильных сайтах наших общественных организаций АТОР – с возможностью перехода на специальную страницу. Бронировать нужно именно на специальной странице или после перехода с сайта Мирпутешествий. РФ и только в этот период.

- Как продление программы отразится на турпотоке в зимние каникулы?

Дмитрий Горин: Мы могли бы строить более точные прогнозы, но пандемия не дает угадать спрос. Большое окно продаж, гибкие условия, возможность перебронирования туров – все это позволит увеличить продажи, по нашим оценкам, на 30-40% по сравнению с первым этапом.

Если ситуация будет стабильной, или туры бронируются перед вылетом в открытый регион, то рост продаж может составить 50-60%. Как раз то, что список партнеров расширен – а ведь многие бронируют через агрегаторы – тоже даст рост до 30%, так как многие любят конструировать тур в интернете самостоятельно.

- В каких регионах стоит ждать наплыва гостей?

Дмитрий Горин: По предварительному анализу спроса, мы видим огромный интерес к путешествиям в Краснодарский край, Крым, Москву, Петербург, Казань – география туров не ограничена – от Калининграда до Владивостока. Партнеров много, если посчитать все маршруты, это порядка миллиона предложений по различным направлениям.

Туристы будут выбирать и просто бронирование гостиницы, потому что в период ограничений кто-то выбирает автомобиль. Мы проводили исследование, как путешествовали летом. 70% путешественников отправлялись в тур на машине, только 30% – на самолете или поезде.

- В августе возможностью получить кешбэк воспользовались около 70 тысяч туристов. Насколько может вырасти их число на втором этапе?

Дмитрий Горин: Мы надеемся, что большое окно продаж, участие многих регионов, возможность путешествовать в новогодние праздники значительно увеличит количество туристов. На первом этапе было израсходовано не так много денег – всего программе выделено 15 млрд рублей. По ранним оценкам, количество туров по России может составить около трех миллионов путешествий.

Отправиться в тур можно несколько раз, по одной и той же карте можно сделать три транзакции. Если вы путешествуете группой, компанией, семьей, вы можете разделять турпакет на части и получать с каждых ста тысяч рублей 20 тысяч кешбэка, если путешествие групповое или более дорогое.