Россияне столкнулись с опасностью на турецких курортах

В Турции наблюдается дефицит санитайзеров для дезинфекции в период распространения коронавируса. В связи с этим активизировались кустарные производства антисептиков. Однако некачественная продукция с нелегальных предприятий может стать причиной ухудшения здоровья туристов из России.

Россияне столкнулись с опасностью на курортах Турции
© depositphotos.com

Заработать на изготовлении дефицитных санитайзеров захотели многие турки. Как пишет местное медиа Hurriyet, после открытой публикации химической формулы рекомендованного ВОЗ дезинфицирующего средства в Турции повсеместно стали возникать домашние производства.

При этом, как отмечает инженер-химик профессор Шейма Айдыноглу, многие из таких «предпринимателей» даже не задумываются соблюдать необходимые меры предосторожности и использовать защитные средства. И это может привести к печальным последствиям – от пожара до повреждения кожи и глаз.

Кроме того, профессор Айдыноглу указала на важность использования при производстве антисептиков лицензионного оборудования и контролируемых лабораторий, которые невозможно обустроить на дому. Именно потому, что нелегальные санитайзеры производятся без соблюдения соответствующих защитных мер, наносить их на тело небезопасно.

К сожалению, из-за наплыва туристов, в том числе из России, турки часто идут на использование «подпольных» дезинфектантов. В стране крайне тяжелая эпидемиологическая ситуация, свыше 268 тысяч человек имеют подтвержденный диагноз «коронавирус». Однако некачественные санитайзеры скорее могут нанести вред коже и слизистым глаз, чем уберечь от заражения.