Около 350 тыс. российских туристов могут отдохнуть в Абхазии за курортный сезон

Турпоток российских туристов в Абхазию в курортном сезоне 2020 года составит около 350 тыс. человек, что почти на треть меньше, чем в прошлом году. При этом открытие границы поспособствует снижению стоимости отдыха на черноморских курортах Краснодарского края, считает генеральный директор крупнейшей на Юге России сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчан.

Выяснилось, сколько туристов поедут в Абхазию
© depositphotos.com

В пятницу, 31 июля, в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в РФ сообщили об открытии с 1 августа границы между Россией с Абхазией. Накануне оперштаб также сообщал об открытии пассажирского сообщения с Абхазией с 1 августа.

"В прошлом году в Абхазии отдохнули более миллиона россиян. В этом году мы ожидаем примерно 350 тыся. за сезон, это минимум. Выиграют все: выиграют люди, которые поедут в Абхазию, и те, кто поедет в Сочи, потому что там больше не будут повышать цены, а даже начнут их понижать", - рассказал Мкртчан ТАСС, добавив, что утром в субботу впервые после введения ограничений из-за пандемии коронавируса российские туристы пересекли границу с Абхазей.

Он отметил, что стоимость отдыха в Абхазии ниже, чем в Сочи примерно на 30%. При этом речь идет не только о стоимости проживания, но и питания. Поэтому, по словам эксперта, данное направление пользуется большой популярностью среди российских туристов.

"Все турагентства России были уверены, что с 1 августа Абхазию откроют, и на самом деле продажи шли весь июль", - отметил Мкртчан.

Из-за пандемии коронавируса Абхазия продлила до 21 июля ограничения по пересечению границы с РФ. На границе Абхазии с Россией действовали ограничения на въезд иностранцев и лиц без гражданства, за исключением дипломатов и российских военных, а также водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки.

С начала пандемии в республике выявлено 84 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них 37 выздоровели, трое умерли, остальные проходят лечение в условиях стационара и домашней самоизоляции.