СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июня. /ТАСС/. Власти Евпатории рассчитывают на увеличение туристического потока в город после запуска прямого пассажирского железнодорожного сообщения с Санкт-Петербургом, сообщила в четверг ТАСС глава муниципального образования городской округ Евпатория — председатель Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко.
10 июня 2020 года Минтранс РФ сообщил, что компания «Гранд сервис экспресс», оператор железнодорожных пассажирских перевозок по Крымскому мосту, летом запустит поезда «Таврия», которые свяжут Симферополь с Кисловодском и Екатеринбургом. Кроме того, они пойдут из Санкт-Петербурга в Евпаторию и обратно. Ранее прямого железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Евпаторией не было.
"Поезда смогут перевезти к нам большее количество детей на отдых. Мы все этого ждем и радуемся, что из Северной столицы к нам будет прямой поезд теперь ходить. Это даст нам рост числа отдыхающих", — сказала Харитоненко.
По ее словам, точно подсчитать, насколько увеличится поток, можно будет после 1 июля, когда будут сняты ограничения на прибытие в Крым жителей из других регионов РФ.
В свою очередь руководитель Крымского филиала Национальной курортной ассоциации и глава Общественного совета Евпатории Сергей Стрельбицкий напомнил, что в советское время из Ленинграда в Евпаторию прямого поезда не было, были прицепные вагоны к другим поездам, которые доходили до Симферополя, потом их отправляли в Евпаторию. «Регулярное железнодорожное сообщение — это не только дополнительное количество туристов в город, но и возможность для жителей Евпатории посетить Санкт-Петербург и насладиться его красотами. Это прекрасно, потому что регулярного железнодорожного сообщения в Евпатории не было шесть лет. Это знаковое событие для города. Традиции встречи и провода поездов возобновятся», — сказал он ТАСС.
О ж/д сообщении
Сообщение между Екатеринбургом и полуостровом откроется 30 июня, первый поезд в Евпаторию отправится из Санкт-Петербурга 1 июля. Поезд по маршруту Санкт-Петербург — Евпатория будет ходить через день с остановками в Рязани, Мичуринске, Воронеже и Ростове-на-Дону. Первый состав отправится 1 июля с Московского вокзала. Билеты начнут продавать 11 июня до конца дня.
С декабря 2019 года открыто постоянное железнодорожное пассажирское сообщение с Крымом на двух маршрутах: Москва — Симферополь и Санкт-Петербург — Севастополь. Двухэтажные «Таврии» из Москвы с вагонами купе и СВ следуют в Крым ежедневно с Казанского вокзала. Поезда из Санкт-Петербурга с плацкартными и купейными вагонами ежедневно отправляются с Московского вокзала. С конца мая глубина продажи билетов на курсирующие поезда увеличена до 90 суток.
До 2014 года у Крыма было железнодорожное сообщение через Украину, в том числе с Россией, Белоруссией и другими странами. В декабре 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел запрет на осуществление регулярных пассажирских перевозок в Крым авиационным и железнодорожным транспортом. В сентябре 2015 года украинскими радикалами была заблокирована железнодорожная ветка в Армянск (Республика Крым), по которой с Украины поставлялось, в частности, сырье для завода «Крымский титан».
О Евпатории
Приморский равнинный климатический и грязевой курорт Евпатория, расположенный в западной части Крымского полуострова на берегах открытой бухты Черного моря, начал развиваться с 1886 года — со строительства первой грязелечебницы у озера Мойнаки.
В 1905 году был построен первый санаторий, с 1908 организованы курортные морские ванны для детей, с 1909 — действовал первый детский медицинский пляж. Сейчас здесь расположены 36 детских объектов размещения, в том числе вместе с родителями, 13 из них — оздоровительные лагеря. Общее число средств размещения — около 90. Ежегодно Евпатория принимает от 70 до 100 тыс. детей. Общее количество туристов — около 1 млн человек.
Старт сезона
Глава республики Сергей Аксенов ранее сообщил, что курортный сезон на полуострове начинается с 15 июня, однако в течение первых двух недель отели и санатории будут размещать только жителей республики. С 15 июня в Крыму также полностью отменяется режим самоизоляции и требование об обязательном двухнедельном карантине в обсерваторах для приезжающих из других регионов России. Ограничения на размещение туристов из других субъектов будут сняты в Крыму с 1 июля.
Крым два года подряд ставил рекорды по туристическому потоку: в 2018 году полуостров посетили 6,8 млн человек, в 2019 году здесь побывали 7,4 млн отдыхающих. В 2020 году республика, по различным оценкам, уже потеряла от 1 до 2 млн туристов из-за пандемии.