Что думают россияне о летнем отпуске в этом году

Несмотря на коронавирус, летом все равно хочется уйти в отпуск и отдохнуть где-нибудь поближе к морю. «Рамблер» изучил соцсети, чтобы узнать, куда поедут и что думают россияне о летнем отдыхе в этом году. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«Комнатка у бабуси»: россияне о летнем отпуске
© Pixabay

Премьер-министр Михаил Мишустин недавно призвал воздержаться от туристических поездок в странах ближнего и дальнего зарубежья. Он подчеркнул, что безопаснее провести отпуск в своей стране.

С премьер-министром согласились не все.

Barakuda1984: «Ну вот очень сомневаюсь, что публика привыкшая к хорошему сервису, где-нибудь в Испании, Италии или на ГОА, ломается толпами на наше побережье, где ни сервиса, ни уверенности, что сальмонеллу в море не подцепишь. Ну сколько там у нас хороших отелей 5-6 штук на всё побережье? А остальное «комнатка у бабуси».

Kartoffel: «Даже обидно как-то смотреть, как во всех странах все открывается, люди выходят на пляжи, сидят на террасах. А ты сидишь второй месяц смотришь на котельную перед домом, просыпаясь по утрам от звука труб, которые рабочие как будто специально погромче швыряют. Так они ещё и общаются с народом вот уже 3 месяц как языком запретов: «запретить», «воздержаться», «отменить».

Ummani1: «Поверьте мне, за границей дешевле чем в Крыму или Сочи».

Smooin: «Ок, дача так дача...»

Некоторые сомневаются, что вообще смогут отдохнуть при нынешних ценах и финансовых проблемах, вызванных самоизоляцией.

Jekoni707: «С такими ценами я дома ремонт буду делать».

SamueLLJ: «Столько дома отдыхали, работать пора. Денег заработать на следующий отдых».

Нашлись и те, кто объяснил такое поведение властей:

Pavelandreevich: «Ну тут логика в том, что заболевших вывезти со своих курортов проще, чем с заграничных. И лечить тоже проще. Или изолировать, кому совсем не повезло. Это еще пока характер рекомендательный - могут и загранпаспорта аннулировать, когда совсем припрёт».

Кто-то признается, что уже достаточно отдохнул во время самоизоляции:

Lyapazavr: «До карантина вставала на работу в 05:20, домой возвращалась в 20:00. Было огромное желание отдохнуть и долго отдохнуть, уйти например на больняк. С 26 марта сижу дома, только три раза выезжал на машине за пределы своего посёлка. Желание сбылось :) отдыхаю, высыпаюсь, смотрю сериальчики».

Mcdill: «У нас в офисе была тема: все хотели хотя бы денек поработать из дома "на удаленке".Некоторым разрешалось и остальной офис дружно завидовал счастливчикам. Сейчас все хотят в офис».

Другие же не понимают, как вообще можно отказаться от отпуска:

Kaa1980: «Я никогда не понимал трудоголиков. Да, бывает интересные задачи и проекты затягивают и ты готов пахать несколько месяцев без продыху, но потом ты так же отрываешься в отпуске, понимая, что заслужил...Я работаю, чтобы хорошо жить, а не живу для того чтобы упахиваться на работе».

Не остались в стороне и жители Крыма, который в этом году может принять гораздо больше туристов, чем обычно.

Simplesam: «У нас тут на этом нашем полуострове уже столько приезжих.... С самой первой нерабочей недели стали приезжать.... Пробки днем, как утром в час пик.... Через одну неместные регионы. Разнообразие номеров превосходит все ожидания....Поверьте, тем, кто не зарабатывает сезоном, тоже не очень радостно, что вся Россия теперь поедет в Крым отдыхать...У нас в обычный сезон пробки нереальные, а если поедут плюс еще те, кто раньше гонял только за границу, даже половина от них.... Охохохох».