Россияне назвали допустимую цену путешествия во время пандемии

Российские туристы назвали допустимую цену путешествия во время пандемии коронавируса — в среднем каждый готов потратить 49,5 тысячи рублей на одного отдыхающего. Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

Россияне назвали допустимую цену на отдых в пандемию
© Lenta.ru

Согласно полученным данным, прирост планируемых расходов по сравнению с прошлым годом составил 14 процентов. При этом отмечается, что 42 процента россиян заранее откладывают на отпуск, 22 процента оплачивают поездки из текущих средств, а восемь процентов — тратят на них премии или средства с подработок.

Также стало известно о том, что треть российских туристов, 31 процент, в целом планирует брать отпуск грядущим летом. Из них 14 процентов намерены взять две недели, восемь процентов респондентов хотят отдохнуть месяц, а шесть процентов — дольше месяца.

23 мая вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин назвал условие для возобновления путешествий из страны за рубеж. По его мнению, это произойдет после открытия границ, международного сообщения и возобновления работы посольств. По оценкам АТОР, они должны открыться примерно 15 июня.