Хорватия готовится к скорому приезду туристов из России

Хорватия до конца месяца откроет свои границы для въезда соседей по Евросоюзу, а граждане третьих стран, в том числе России, смогут посетить страну после 15 июня, сообщило 20 мая Nova TV со ссылкой на заявление министра туризма Гари Каппелли.

Хорватия готовится к приезду туристов из России
© TourDom

При этом, как пояснил порталу TourDom.ru директор хорватской компании Atlantis Travel Зоран Чарапич, де-факто европейские туристы уже могут въезжать в Хорватию, хотя де-юре информация пока не подтверждена. «Мы уже направили официальный запрос в департамент полиции для разъяснения и ждем ответа в ближайшее время», – добавил он.

Важно, что основным условием допуска является наличие брони от отеля или апартаментов, а также документации, подтверждающей право собственности на недвижимое имущество или морское судно (относится и к арендаторам). При этом тесты на коронавирус у туристов требовать не будут, также отменяется правило 14-дневной самоизоляции.

На это уже отреагировала авиакомпания Croatia Airlines, объявившая о начале с 25 мая полетов из Амстердама, увеличении ежедневных рейсов из Франкфурта и восстановлении сообщения с Брюсселем и Лондоном. Также готовится к приему туристов и наземная инфраструктура. Так, по словам Зорана Чарапича, с началом снятия карантина постепенно возобновляют размещение отели, кемпинги и апартаменты, уже разрешено работать ресторанам и кафе с террасами, открываются пляжи с соблюдением мер социальной дистанции: посетители должны находиться на расстоянии 1,5 м друг от друга, в том числе и в воде, за исключением членов одной семьи, максимальное количество людей составляет 15 человек на 100 кв. м.

Однако россиянам придется повременить с отдыхом на Адриатическом побережье несколько дольше. Напомним, что Минтранс рассматривает июль в качестве самого раннего срока возобновления полетов за границу.