Россияне поделились ожиданиями на период после открытия границ

Российские туристы поделились ожиданиями на период после спада пандемии коронавируса и открытия границ — большинство из них смотрят в летний курортный сезон с оптимизмом. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра НАФИ, опубликованные на сайте организации.

Россияне рассказали о планах после открытия границ
© РИА Новости

Согласно полученным данным, 88 процентов россиян при условии нормализации эпидемиологической обстановки надеются на отдых за границей.

Известно, что 44 процента респондентов хотели бы отправиться в поездку по Европе, 23 процента — по Азии, а 12 процентов — по России.

При этом многие опрошенные после снятия ограничений ожидают роста цен на авиа- и железнодорожные билеты — по их мнению, в большей мере повышение стоимости коснется билетов на самолеты, чем на поезда (74 процента против 62). Кроме того, участники исследования готовятся к подорожанию проживания в отелях, как в российских, так и в зарубежных (72 против 56).

Ранее сообщалось, что российские туристы, которые отказались переносить путешествия на самолетах из-за пандемии коронавируса, объяснили свои действия. 16 процентов заявили, что пользовались внутренним авиасообщением из-за низкой стоимости авиабилетов в марте и апреле, в то время как девять процентов не стали возвращать купленные билеты.