Почему скандинавам легко на самоизоляции

Режим самоизоляции охватил почти все европейские страны. Люди вынуждены сидеть дома, для некоторых такое времяпровождение стало настоящим испытанием, другие же и вовсе не смогли справиться с данной задачей. "Рамблер" объясняет, почему жителям скандинавских стран легко дается проводить время дома на карантине.

Речь в первую очередь идет о менталитете скандинавов, которые славятся своей интровертностью и индивидуализмом. Притом, если обратиться к статистике, индекс счастья в северных странах выше, чем во всех остальных.

Исследования аналитических агентств показывают, что 40-45% населения Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Эстонии проживают в домах по одному. Для сравнения в среднем по ЕС доля в полтора раза ниже.

Жители скандинавских стран интроверты, на индивидуальном уровне они привыкли к приватности, а большинство квартир рассчитаны на одного человека.

Население северных стран не стремится к публичности: даже разговоры и банальное времяпровождение вместе они переносят домой, где можно в спокойной обстановке насладиться общением.

Так, согласно статистике, в Испании в 2017 году насчитывалось 182 тысячи баров. а в Финляндии - чуть больше тысячи. В то же время финны тратят около 350 млн. евро в год, когда британцы - 25 млрд.

То есть, получается, что закрытие баров и ресторанов не огорчают жителей скандинавских государств, поскольку те предпочитают не ходить в публичные места, а проводить время дома. Сложность заключается лишь в том, что люди не могут приглашать к себе друзей, однако в соответствии с их индивидуализмом, отсутствие шумной компании не сильно омрачает им жизнь.