Что такое "паспорт здоровья" для туристов и кому он пригодится

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 по всему миру продолжает набирать обороты, власти многих стран уже задумываются о том, как открыть туристический сезон, чтобы не спровоцировать очередную вспышку заражений.

К примеру, один курорт, пользующийся большим спросом у россиян, предлагает ввести "паспорта здоровья". Что это такое и кому они могут пригодиться? Выяснял "Рамблер".

Греция намерена открыть свою страну для всех путешественников уже в июле 2020 года. Однако, чтобы обезопасить свое население, власти планируют ввести "паспорта здоровья" для туристов. Данный документ станет подтверждением того, что человек не болен коронавирусом.

Туристический сезон в Греции намерены продлить до сентября. При этом, если пандемия пойдет на спад, эксперты рассчитывают, что и в октябре приток туристов в страну будет значительный.

В данный момент страны Евросоюза решают, кто сможет покинуть страну своего проживания и уехать на отдых в этом году. Власти предлагают предоставить возможность передвижения всем, но лишь при условии, что перед поездкой турист сдаст тест на COVID-19, и он покажет отрицательный результат.

Информации о том, смогут ли посетить Грецию туристы из стран, не входящих в ЕС, пока нет.