Посчитали убытки: какие страны уже планируют открываться

Пандемия, самоизоляция и карантин перевернули всю туриндустрию — закрыты границы, приостановлены перевозки, пустуют некогда оживленные города. По некоторым прогнозам полноценные путешествия в мире станут возможны лишь в 2021 году, однако спустя несколько недель застоя, компании и страны посчитали убытки и уже планируют возвращать свою прибыль.

Посчитали убытки: какие страны планируют открываться
© depositphotos.com

Как выяснил "Рамблер", во всем мире стали осторожно говорить о возобновлении полетов и готовиться к "открытию".

Первой страной в ЕС, решившейся на открытие границ стала Чехия. Теперь граждане страны смогут выезжать за границу, а в саму Чехию будут впускать иностранных граждан на рабочие поездки и на учебу.

"Можно выезжать за границу, даже в отпуск. Но каждый, кто возвращается, должен будет подтвердить негативный результат теста на коронавирус либо провести две недели на домашнем карантине", — заявил министр здравоохранения страны Адам Войтех.

Осторожно, двери открываются

Сразу несколько стран уже готовятся к открытию. Среди них Австрия, которая планирует уже к началу лета приниматьтуристов из стран, успешно справляющихся с коронавирусом. По словам министра туризма Элизабет Кестинер, без иностранных гостей австрийскому турбизнесу и стране в целом придется нести большие финансовые потери.

По словам главы туристического бюро Бали Путу Астава, на острове прием иностранных туристов будет возможен уже в мае, при отсутствии новых случаев заболевания. В первую очередь Бали откроется для туристов из Китая, Японии и Южной Кореи.

К постепенному выходу из общенационального карантина готовятся и власти Греции.

Как сообщил во вторник представитель правительства Стелиос Пецас, объекты туризма могут начать работу в июне. Однако отели в обязательном порядке должны будут принимать меры для обеспечения безопасности туристов.

Сравнительно успешно с эпидемией справляются и на Кипре, поэтому к июлю на остров уже могут прилететь первые туристы.

"Властям страны все же удалось взять под контроль распространение вируса, поэтому на острове планируют начать прием иностранных туристов уже в июле. При этом гости из России и Великобритании, ключевых рынков для Кипра, вряд ли смогут в числе первых вернуться на остров из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в их странах", — пишут СМИ, ссылаясь на заместителя министра туризма Кипра Савваса Пердиоса.

Однако отмечаются, что первыми власти будут готовы принимать туристов из стран, успешно справляющихся с вирусом. Среди них – Германия, Швейцария, Австрия, страны Северной Европы, Греция, Израиль. О российских туристах пока не сообщается.

Авиалинии на низком старте

Доходы авиалиний особенно пострадали из-за пандемии, поэтому многим компаниям не терпится снова начать работу. Так, уже с 15 мая "Брюссельские авиалинии" надеются возобновить рейсы. Об этом рассказал представитель компании после заседания Совета национальной безопасности Бельгии.

"Мы очень, очень внимательно следим за ситуацией. Сейчас мы все еще стремимся к 15 мая. В ближайшие дни мы поймем, реалистична ли эта дата, и примем решение", — заявили в авиакомпании.

Кроме того, компания Wizz Air, крупнейший низкобюджетный авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, планирует возобновить полеты из Вены с 1 мая. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на на топ-менеджера компании Стивена Джонса.

Так, полеты должны возобновиться по 20 направлениям, среди которых даже Тель-Авив, Валенсия и Милан.