Россияне предсказали сроки открытия границ

Большинство российских туристов ожидают скорого открытия границ и не боятся заразиться коронавирусом. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра НАФИ, на них обратило внимание издание Российского союза туриндустрии (РСТ) Rata News.

Россияне предсказали сроки открытия границ
© Lenta.ru

Согласно полученным данным, 64 процента россиян предсказывают, что введенные на фоне пандемии ограничения снимут в течение ближайших шести месяцев. 33 процента опрошенных считают, что границы будут открыты в срок до июня или июля текущего года.

В целом же большая часть путешественников, 62 процента, не испытывают опасений по поводу распространения инфекции — лишь 18 процентов респондентов говорят о страхе заразиться, 20 процентов заявляют, что нисколько не боятся заболеть. Однако даже среди тех, кто не исключает вероятность заражения, каждый третий готов к поездкам по России или за границу в ближайшее время.

Кроме того, стало известно, что 84 процента туристов планируют летом путешествовать на самолете, 41 процент — на автомобиле, а 24 процента участников исследования намерены отправиться в отпуск на поезде.

27 апреля сообщалось, что больше половины российских туристов не планирует переносить отпуск из-за пандемии коронавируса — многие готовы провести его «хоть где, лишь бы не в помещении». 24 процента респондентов заявили, что в целом не задумывались об отдыхе в ближайшее время.