Откроет ли Россия границы в 2020 году: мнения экспертов

На сегодняшний день пандемия COVID-19 в России по-прежнему не идет на спад. Однако, несмотря на это, многие туристы надеются отправиться в 2020 году за границу. Откроет ли РФ границы в этом году, или же российским путешественникам следует начать планировать отпуск на родине? Выяснял "Рамблер".

По словам совладельца одного из крупных российских аэропортов Александра Пономаренко, в лучшем случае международное авиасообщение возобновится в России в июле 2020 года. При этом предприниматель отметил, что сказать наверняка, когда страна откроет границы и когда будут сняты ограничения на передвижения по всему миру, прямо сейчас невозможно.

По мнению экономиста и профессора НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Андрея Заостровцева, даже если Россия разрешит гражданам выезжать за рубеж хотя бы осенью, страны Евросоюза для россиян скорее всего будут закрыты. Об этом эксперт рассказал в интервью изданию "Город 812":

"Может быть, в Турцию и будет возможность поехать, а вот в Евросоюз – вряд ли.Дело в том, что у нас в России эпидемия очень медленно нарастает, она отложенная. Люди за пределами мегаполисов живут не сконцентрировано. Но все равно этот процесс пойдет, мы приблизимся к пикам в мае, но и летом у нас эти проблемы в регионах могут не закончиться. Страны Евросоюза знают, какое у нас качество тестирования. Мы вовремя не сделали закупки за границей, а наши тесты, как говорят специалисты, не всегда выявляют вирус. Поэтому европейские страны могут перестраховаться и не впускать нас. Мы рискуем провести новогодние каникулы дома".

Однако на фоне высказывания председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, прогноз Заостровцева звучит вполне оптимистично.

Не так давно в эфире телеканала "Россия-24" Матвиенко заявила, что россиянам вообще не стоит планировать путешествия за границу в 2020 году:

"Один год - это же ведь не трагедия? Вот на этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий, потому что не только Россия, но и другие государства не скоро в полном объеме снимут ограничения, откроют возможность приезда иностранцев, не так быстро наладится коммуникация, воздушное сообщение и так далее".

При этом Матвиенко обратила внимание на то, что пандемия COVID-19 может помочь в развитии внутреннего туризма:

"Как только обстановка позволит, безусловно, граждане поедут по своей стране, тем более, что в целом ряде регионов обстановка относительно спокойная, есть вероятность, что они быстрее других справятся с распространением коронавируса".

Так или иначе, на сегодняшний день нельзя дать абсолютно точный прогноз относительно того, смогут ли россияне в 2020 году выехать за рубеж.