Как россияне совершают кругосветное плавание во время пандемии

Пока на суше коронавирус, российский фрегат «Паллада» совершает кругосветное плавание. Из-за ситуации в мире маршрут путешественников изменился. «Рамблер» рассказывает, как учебный парусник совершает кругосветку во время пандемии.

Как россияне совершают кругосветку во время пандемии
© depositphotos.com

Фрегат вышел из порта Владивостока еще в ноябре 2019 года. На борту находятся курсанты морских колледжей и вузов. К 21 апреля судно прошло более 22 тысяч морских миль и дважды пересекло экватор: в Тихом и Индийском океанах.

«Капитан устроил свободный от занятий и работ день – большую его часть экипаж посвятил общению с родными. В радиорубке было тесно, около двери стояла очередь – все хотели позвонить или хотя бы написать письмо», - написано на странице экспедиции в Facebook.

Россияне посетили острова Самоа и Таити, Чили, Аргентину и ЮАР. Однако пандемия коронавируса внесла изменения в планы команды. Многие города закрыты, и заходы в порты запрещены. Сейчас фрегат движется в сторону Сингапура, чтобы пополнит запасы.

«При заходе в Кейптаун мы еще не почувствовали никакой напряженности, начали только привыкать к реальности, что нужно себя в чем-то ограничивать, в частности в посещении общественных мест, в проведении встреч. Мы исключили из маршрута Порт-Луи на Маврикии. Во-первых, там сложилась обстановка, которая, как считают маврикийские власти, для нас уже не безопасна. Во-вторых, судовых запасов воды, топлива, продовольствия у нас вполне достаточно, чтобы безболезненно дойти до Сингапура», - рассказал капитан «Паллады» Николай Зорченко.

По его словам, нахождение на борту не представляет никакой опасности. Кроме того, на фрегате работают медики.

««Паллада» – самое безопасное место на планете. Понятно, что вирус распространился и в Азии, и в Европе. Мы сейчас находимся в центре Индийского океана, редкий день, когда увидим где-то на горизонте проходящий корабль».

Кругосветное плавание должно было завершиться в апреле. Однако теперь россияне вернутся домой во Владивосток только 9 июня.