Чем заменить море, если бюджет ограничен

Несмотря на то, что сейчас туризм фактически находится на паузе, так будет не всегда. По оптимистичным прогнозам, на рубеже июня и июля путешествия снова могут стать актуальными. Куда ехать, если отечественное море не вписывается в скромный бюджет, а зарубежное еще недоступно — читайте в статье «Рамблера».

Чем заменить море, если бюджет ограничен
© Pixabay

Эксперты прогнозируют, что в первую очередь летом оживится внутренний туризм. Во-первых, потому что страны будут снимать ограничения на въезд несинхронно и в зависимости от эпидемиологической обстановки. Во-вторых в попытке компенсировать потери весеннего сезона некоторые направления могут подорожать. Кроме того, из-за значительного снижения доходов многим россиянам в этом году заграничный отдых будет недоступен.

Спрос внутри страны прежде всего вырастет на российские морские курорты, то есть Крым и Краснодарский край. Однако как это часто бывает, спрос вызовет и повышение цен. Тем, кто не готов к значительным расходам в условиях кризиса, стоит рассмотреть отдых на других водоемах — например, озерах. Специалисты не сомневаются в том, что популярность пансионатов, кемпингов, баз отдыха вырастет. Хотя некоторые эксперты считают, что из-за страха, вызванного коронавирусом, люди предпочтут снимать квартиры, а не гостиничные номера. Кстати, шведский стол тоже может уйти в прошлое, как не самый гигиеничный способ общественного питания. На какие же озера России обратить внимание уже сейчас, если вы твердо решили в этом году обойтись без моря?

Прежде всего, следует учесть, что для купания лучше всего выбирать середину и конец июля, когда вода максимально прогреется. Ну и учитывать общую температуру, конечно.

Селигер

Грандиозная система озер давно завоевала популярность среди туристов. В зависимости от бюджета, можно выбрать как гостиницу или турбазу, так и палаточный кемпинг. Стоимость отдыха на турбазе зависит от того, какие именно услуги она предоставляет. До Селигера можно добраться на автобусе или электричке через Осташков, но лучше всего воспользоваться личным или арендованным автомобилем. На общественный транспорт в изучении окрестностей рассчитывать не стоит. Зато с арендой лодки или катера проблем не будет. Песчаные пляжи в хорошую погоду переполнены отдыхающими. Впрочем, здесь можно не только купаться, но и организовать себе рыбалку. Кроме того, вокруг немало церквей и усадеб, а также знаменитый монастырь Нилова пустынь.

Ладожское озеро

Для водных процедур подходит южный берег озера в начале августа. Гостевые дома, отели, палатки — вариантов размещения много. Кроме богатой рыбалки, туристов привлекают остров Валаам со Спасо-Преображенским мужским монастырем, Кексгольмская крепость, Шлиссельбург, Новая Ладога и другие города.

Плещеево озеро

Кроме великолепных рассветов и закатов, озеро в Ярославской области может похвастаться разнообразными пляжами — и для детей с мелководьем, и для молодежи — с большей глубиной. Есть и площадки для тех, кто предпочитает дикий отдых. Впрочем, в базах отдыха недостатка также нет. Если купаться и исследовать окрестности на велосипеде надоело, можно посетить древний Переславль-Залесский, легендарный Синий камень, исполняющий желания, Никитский монастырь XII века. Правда, автобусное сообщение в окрестностях доступно не везде, поэтому без такси или машины обойтись сложно.