Как в Китае оживает туристический бизнес

Китай первым ощутил на себе удар эпидемии коронавируса, но и первым начал от нее отходить. Строгий карантин в стране сняли и жизнь понемногу начала входить в прежнее русло.

При этом эксперты считают, что появление скоплений людей на улицах городов может вызвать новую волну эпидемии. Однако, как выяснил "Рамблер", несмотря на риски в КНР уже начал оживать и туризм.

"Согласно опросам, 90% китайцев так или иначе заинтересованы в туризме. За границу уже готовы ехать 10% — но надо понимать, что лишь у 10-13% жителей Китая есть загранпаспорта, поэтому это очень много", — отметил глава маркетинга онлайн-туристического агентства Trip.com в РФ Глеб Рыбушкин

Так, многие достопримечательности в стране уже работают в штатном режиме, а перевозчики стали планировать поездки на ближайшие месяцы.

Уже в марте объем бронирований билетов на внутрикитайские рейсы значительно возрос, а эксперты считают, что китайский рынок показывает многообещающие признаки восстановления.

"В разгар эпидемии коронавируса этой зимой турбизнес Китая нес серьезные убытки. Ожидалось, что на китайский Новый год совершат путешествия 50 млн человек, а в реальности поехали лишь 300 тысяч. Ежедневно трэвел-индустрия теряла по $2,5 млрд. Загрузка отелей с 70% 14 января упала до 17% 26 января – к этому времени все уже узнали об эпидемии, и был закрыт Ухань.

Китайский Новый год был пропущен, но сейчас грядет новая "золотая неделя" – майские праздники. Однозначно, люди будут путешествовать по стране", — объяснил издатель блога о Китае "Магазета" Александр Мальцев.

6 апреля, например, под Шанхаем открылся курорт Club Med Joyview Anji.

«Несмотря на всю сложность текущего момента, уже сейчас есть положительные новости — с 6 апреля снова открылся курорт Club Med Joyview Anji под Шанхаем. Это дает надежду на постепенное завершение кризиса и карантина в ближайшем будущем по всему миру. Остальные курорты снова откроют свои двери, как только это будет позволять ситуация», — подчеркнули в компании Club Med.

При этом на курорте уже приняты меры, которые должны обеспечить максимальную безопасность отдыхающим, а тем, кто из-за карантина не смог осуществить запланированный отпуск, предложили приехать туда сейчас.