Как в разных странах ослабляют карантин

Пока в России меры, связанные с карантином на фоне пандемии коронавируса, становятся жестче, в других странах карантин ослабляют. Что происходит сейчас в Австрии, Дании и Чехии? Разбирался "Рамблер".

Дания

Шестого апреля премьер-министр страны Метте Фредериксен объявила о смягчении карантинных мер. Так, с 15 апреля в Дании вновь заработали детские сады и начальные школы. Ученики старших классов вернутся в школы 10 мая.

При этом торговые центры, салоны красоты, рестораны и бары по-прежнему закрыты для посетителей. Кроме того, в стране запрещено собираться группами более 10 человек.

Австрия

Австрия - первая европейская страна, которая постепенно начала смягчать карантин. С 14 апреля в стране заработали хозяйственные магазины, магазины стройматериалов, ювелирные магазины и небольшие точки продажи одежды и обуви. При этом власти настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать дистанцию, носить маски, а владельцам магазинов проводить тщательную дезинфекцию.

В мае ожидаются новые послабления: в частности, откроются торговые центры и парикмахерские, а также заработают гостиницы и рестораны. Однако австрийский канцлер Себастьян Курц подчеркивает, что карантин будет ослаблен лишь в случае благоприятной эпидемиологической ситуации.

Чехия

С 7 апреля чехам разрешили заниматься спортом на свежем воздухе, в частности теннисом и гольфом. С 9 апреля в стране заработали магазины с товарами для дома и сада, хобби, а также магазины с велосипедами. С 20 апреля власти страны планируют открыть фермерские рынки, мастерские ремесленников, а также салоны по продаже поддержанных авто. Вдобавок к этому, чехи смогут сыграть свадьбу, если на торжестве будет присутствовать не более 10 человек.