"Нам решили не помочь, а заработать на нас": белорусские туристы в Таиланде

Белорусские туристы не имеют возможности выбраться из Таиланда. Изначально их перевозкой должны были заняться казахские авиалинии, однако воспользоваться возможностью они не смогли. Об отмене эвакуационного рейса "Белавиа" туристы узнали 14 марта. "Рамблер" приводит слова женщины, которая вместе с дочкой застряла в Таиланде.

Екатерина с 6-летней дочерью прилетела в Азию пятого марта, еще до того, как в регионе произошла вспышка коронавирусной инфекции. Женщину заверила живущая в Таиланде сестра, что случаев заболевания в стране немного, поэтому сдавать билеты нет смысла.

Возвратный рейс был четвертого апреля, однако через полторы недели со дня их приезда начался карантин. В Таиланде действует комендантский час, штраф за выход на улицу без маски 600$, а транспортное сообщение приостановлено. Из-за закрытия границы Беларуси с Россией трансфер Москва - Минск, на который возлагала надежды туристка, не состоялся.

"Мы купили билеты на самолет «Белавиа» и были спокойны, что полетим. Но через пару дней ввели ограничение на количество пассажиров, которые могут прибыть в «Шереметьево»: 500 человек из всех стран" - поделилась Екатерина с "Белстатом".

Россия тогда вовсю занималась эвакуацией собственных граждан, поэтому позже билеты туристки аннулировали, а затем "Белавиа" приостановила все полеты.

Теперь путешественникам предлагают выбраться с помощью чартерных рейсов, цена за которые поистине ужасающая.

"Мы потеряем по крайней мере $ 2500... Нам решили не помочь, а заработать на нас» - отмечает белоруска.

По ее словам, деньги просто неподъемные, так как она воспитывает ребенка одна, а алименты небольшие. Россиянам притом давали деньги на жизнь, отмечает женщина, а от них собственная страна только требует денег за эвакуацию.

Екатерина остается в Таиланде, ожидая, что 1 мая границу откроют и их заберет авиакомпания, в противном случае речь может дойти до взятия кредита, чтобы уехать из страны.