Беременная россиянка рассказала, как с двумя детьми и свекровью застряла в Турции

Ситуация с оставшимися за границей россиянами до сих пор не решена, хотя МИД РФ активно формирует вывозные рейсы. Однако не всем удается на эти рейсы попасть.

Беременная россиянка с двумя детьми застряла в Турции
© @schafran13

Как выяснил "Рамблер", отчаявшиеся россияне остались и в закрытой на карантин Турции. Москвичка Анна Шафранская оказалось в тяжелой ситуации и рассказала об этом в Сети:

"Я, моя пожилая свекровь и двое моих детей 6 лет и 9 месяцев прилетели в Анталью (Турция) ни о какой пандемии речи тогда не шло. Мы беспрепятственно пересекли границу, по прилету даже температуру никто не померил. Будучи в Турции я узнала о том, что беременна 3-м ребенком, сейчас срок 11 недель".

При этом девушке требуется операция на сроке в 14 недель (такая же, как и при прошлой беременности), но в больницах Антальи нет русскоязычных переводчиков. Без этой операции выносить ребенка она не сможет.

"Уже больше 2-х недель мы дома на самоизоляции. В аптеках так же как в России не продают масок, но гражданам Турции высылают их по почте, мы не граждане....Я дважды писала на портал Госуслуги о том, что хочу вернуться в Россию (скрины прилагаю, мне пишут в ответ, что услуга оказана) я ежедневно по очень много раз звоню в МИД России, но более чем за неделю мне не удалось дозвониться. Консульство в Анталии и Стамбуле отвечают на звонки, но ни чем не могут помочь, отправляют на Госуслуги заполнять анкету на вывоз. Я писала уполномоченному по правам ребёнка, тоже молчат. Обратных билетов у нас не было. Мы планировали их купить и улететь...", — рассказывает женщина.

Сейчас ей все же удалось заполнить заявление на вывозной рейс, и хотя на него пока нет мест, девушка радуется, что хотя бы есть в списках желающих вернуться в Россию.