Что происходит в Китае после карантина

Блогер Анна, живущая в одной из китайских провинций, рассказала в LiveJournal о том, что сейчас происходит в ее городе после карантина в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Автор блога живет в провинции, которую эпидемия затронула лишь по касательной, а в самом городе не было заболевших. Однако все жители сидели на карантине 3 недели. Сейчас на улицах встречаются люди в масках, а во всех местах продолжают измерять температуру и требовать пропуска. Впрочем, люди могут свободно передвигаться по территории населенного пункта и в другие города.

На пропускных пунктах помимо предъявления удостоверения личности просят надеть маски и открыть окна машины. Некоторые сотрудники до сих пор в защитных костюмах.

© LiveJournal/ua_yojik

Осуществляется проверка по номеру телефона: где находился его владелец в течение последних 14 дней. Притом к иностранцам особое внимание. Блогера, например, попросили отъехать на стоянку и не выходить из машины. В итоге после инспекции документов, включая сбор данных на всех, проезжающих вместе с женщиной, через 40 минут Анну с семьей пропускают.

© LiveJournal/ua_yojik

На улицах мало людей, а по дороге в данной деревне передвигаются в основном на мотоциклах.

В самой провинции все массовые мероприятия до сих пор запрещены, однако уже за городом можно собраться с братьями-сестрами, чтобы сходить в церковь, отмечает блогер.