"Швеция сильно рискует": почему в стране до сих пор не ввели карантин, несмотря на тысячи зараженных

11 апреля число зараженных коронавирусом в Швеции превысило 10 тысяч человек, 887 из которых скончались. Однако, несмотря на это, в стране до сих пор не ввели карантин. Почему? Выяснял "Рамблер".

Детские сады Швеции работают в прежнем режиме. Учащиеся начальной школы также по-прежнему посещают занятия. Более того, в Швеции продолжают работать бары, рестораны и фитнес-центры. В то время как по всему миру в связи с пандемией коронавируса люди уходят на самоизоляцию, жизнь в скандинавской стране продолжает идти своим чередом, что у многих вызывает недоумение и даже шок.

Правительство попросило предприятия по возможности перевести сотрудников на удаленную работу, а людей с ОРВИ оставаться дома и не навещать пожилых родственников. Однако все эти указания носят исключительно рекомендательный характер.

В беседе с РИА Новости директор Центра изучения общественных рисков Карлстадского университета, профессор Финн Нильсон объяснил, почему Швеция не отправляет своих граждан на карантин:

"Шведские меры действительно уникальны, даже в сравнении с соседними странами. Метод "рекомендаций и доверия", который сейчас используют власти, основан на нашем высоком уровне доверия к государству и друг другу. Другими словами, уверенность в том, что каждый выберет делать то, что лучше для страны. Мы сейчас находимся на ранней стадии эпидемии, и пока рано говорить об эффективности метода".

Тем не менее Нильсон не исключает, что правительство Швеции в конечном счете пойдет на крайние меры. Дело в том, что для отдельно взятого человека COVID-19 не так страшен, как для целого общества. Именно поэтому, не исключено, что шведы не станут беспрекословно следовать рекомендациям правительства. А между тем ситуация в стране может ухудшиться:

"В настоящее время нельзя оценить эффективность метода, но показатели смертности (относительно численности населения) растут достаточно быстро, особенно в сравнении другими Скандинавскими странами. Поэтому я весьма обеспокоен".

Нильсон также подчеркнул, что, не вводя режим самоизоляции, страна идет на большие риски. Однако, если шведы отнесутся серьезно к сложившейся ситуации, вполне возможно, что им удастся победить пандемию:

"Я бы сказал, что Швеция сейчас сильно рискует. Действительно, есть культурный фактор, который дает повод думать, что мягкая стратегия сможет сработать так же хорошо, как и локдаун, по крайней мере, в Швеции. Однако, в тот момент, когда весь мир выбрал другой путь — многое на кону и честь Швеции сейчас в руках граждан".