Раскрыты основные болезни россиян за границей

Раскрыты основные заболевания российских туристов за границей. Их называет Ассоциация туроператоров России (АТОР), ссылаясь на данные европейского туристического страхования ERV.

Раскрыты основные болезни россиян за границей
© Lenta.ru

Большинство страховых случаев у россиян, оставшихся за границей во время пандемии коронавируса, не связаны с этой инфекцией. В основном это травмы, отравления, зубные боли, заболевания ЛОР-органов (гайморит, ринит, тонзиллит, отит), а также осложнения беременности.

Коронавирусом заразились менее одного процента обратившихся за помощью — всего два человека. Оба уже выздоровели и были выписаны из госпиталя, получив документы об отрицательном результате теста.

Как отметили в страховой компании, обращения поступали из Таиланда, Индии, Великобритании, Испании, Черногории, Вьетнама, Турции, Индонезии, Доминиканской Республики, Кипра и Крыма.

Фиксировались и тяжелые случаи болезни, когда пациенту требовалась транспортировка на родину — так, например, 11 апреля пришлось эвакуировать туриста из Таиланда.

С 23 марта Россия временно ограничила авиасообщение со странами мира в связи с обострением ситуации с распространением коронавируса. Для того чтобы вернуться на родину, тысячам оставшихся за границей туристов необходимо заполнить специальную форму на портале госуслуг и ждать решения по дате вывоза.

8 апреля был составлен предварительный график рейсов для вывоза россиян. Минтранс России сообщил, что на эвакуацию могут претендовать только те россияне, которые выехали из страны после 1 января 2020 года.