Как застрявших в Таиланде русских туристов спасает храм

Среди тысяч российских туристов, застрявших за границей, некоторые остались в критических ситуациях. Так случилось с тремя россиянами в Таиланде.

Помимо того, что Россия ограничила вывозные рейсы и установила лимит в 500 пребывающих в Москву россиян в сутки, закрылся и международный аэропорт на Пхукете. Туристы, оставшиеся на острове, оказались практически в клетке.

Как выяснил "Рамблер", россияне Алексей Галиев вместе с Николаем и Софьей Шаровыми оказались без средств на существование и не могли снять себе жилье, чтобы дождаться вывоза на Родину.

В частности, они должны были вернуться в Москву на вывозном рейсе 25 марта, но его отменили.

Спасение они нашли в обветшалом храме недалеко от крематория. Они поселились там, превратив во временную кухню одну из платформ.

"Местные жители подарили россиянам несколько палаток, маски для лица и лапшу быстрого приготовления. Туристы были проверены на коронавирус, результаты отрицательные. Власти Пхукета ищут нормальное жилье для них", — писали в местных СМИ.

Еду и москитные сетки, чтоб спать под ними, им приносили неравнодушные местные жители.

При этом власти РФ попросили россиян предоставить информацию о себе и выплатить "необходимую социальную помощь на время их пребывания за границей".

Предполагается, что на Пхукете все еще остается 200-300 иностранных туристов, однако реальная цифра может быть гораздо больше.