Как туроператоры работают в пандемию

Казалось бы, что пока все границы закрыты, у туроператоров нет никакой работы. Однако, это не так. Россия еще не прошла пик эпидемии, не объявила о возобновлении полетов и не открыла границы. При этом у туроператоров уже открыты продажи на лето.

Пока вся Россия сидит на каникулах и находится в самоизоляции, работники туристической индустрии продолжают работать. Кажется, что они должны были закрыться первыми, но это не так.

Сейчас туристические агенты сознательно снижают цены для своих потенциальных клиентов. Несмотря на прогнозы вирусологов о том, что пандемия коронавируса закончится не раньше конца года, туры можно купить уже на лето. Так, в одну из самых пострадавших от коронавируса стран, Испанию, предлагают вылетать уже первого июня. На семь дней цена тура составит от 30 тысяч на двоих, включая авиабилеты.

Кроме того, туроператоры предлагают обширную программу на 2021 год. При этом, никаких гарантий они не предоставляют. У туристов нет уверенности в том, что турагентство не обанкротится, что путешествия состоятся и, что пандемия закончится. Безусловно, прогнозы таковы, что к концу 2020 года уже будет создана вакцина от COVID-19, но не всегда они сбываются. Кроме того, страны будут долго восстанавливаться после открытия границ. Также нужно время на возобновление работы авиакомпаний, гостиниц, отелей и аэропортов.