Эксперты Роскачества объяснили, как вернуть деньги за несостоявшийся тур

В Роскачестве рассказали, как вернуть деньги за несостоявшийся тур.

В связи с пандемией коронавируса многим россиянам пришлось отказаться от поездки за рубеж. На какую компенсацию могут рассчитывать туристы рассказали специалисты Роскачества:

"Ростуризм предлагает путешественникам, чья путевка перенесена, рассмотреть вариант замены на более поздний срок. Если турист отказывается и просто хочет вернуть свои деньги за пакетный тур, существует два варианта развития событий".

Если путешествие было запланировано в страну, где есть угроза безопасности путешественников, то они могут требовать расторжения договора и возврата всей стоимости путевки.

Если же угрозы нет, расторгнуть договор можно, сославшись на существенное изменение обстоятельств, которые делают поездку невозможной. В таком случае туристу придется возместить туроператору понесенные расходы.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, изменение обстоятельств признается существенным, "когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях", - пояснили эксперты.

Помимо этого, отказ от перелета может быть обусловлен отказом гостиницы от исполнения договоров бронирования из-за мер по предотвращению развития пандемии:

"Существование такой пандемии признано ВОЗ. Поэтому, без всякого сомнения, этот случай может быть отнесен к форс-мажору".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что туристы в роскошных отелях назвали жизнь пыткой.