Что происходит на зависших лайнерах

У туристов на круизных лайнерах оказалось довольно незавидное положение. Высокая степень заразности и длительный инкубационный период вкупе с возможным проявлением бессимптомности COVID-19 приводит к тому, что на лайнерах обнаруживают зараженных коронавирусом, которые с легкостью распространяют инфекцию по всему судну. Поэтому города, в портах которых пытается причалить лайнер, запрещают всем пассажирам сходить на берег. "Рамблер" рассказывает о судах, которые оказались в подобном положении.

Опасность еще большего распространения коронавирусной инфекции привела правительства стран к закрытию портов и приостановке эксплуатации всех круизных судов. Так случилось и в США, хотя по всему миру находятся еще много лайнеров с тысячами пассажиров на борту. Из-за вступившего в силу указа судьба нескольких десятков круизных судов находится в подвешенном состоянии.

Лайнеру Zaandam, на борту которого находилось 1,8 тысячи человек, включая зараженных COVID-19, было отказано в заходе в нескольких портах Латинской Америки. Судно Rotterdam приняло на борт часть пассажиров с Zaandam. Людей эвакуировали только во Флориде.

С лайнером Coral Princess произошла та же история: пассажирам и экипажу 19 марта запретили высаживаться на берег в Буэнос-Айресе. Власти согласились принять только аргентинских граждан. Остальным пришлось отправляться на судне в Майами. Швартовка произошла несколько дней назад, однако в результате четырехчасового ожидания один из пассажиров скончался.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний объяснили, что высадка с остальных круизных лайнеров будет проходить в том же режиме, с задержкой, которая, увы, необходима, подчеркивают в организации.

Другой "проблемный" лайнер - Celebrity Infinity, экипаж и пассажиры которого ожидают разрешения сойти на берег. Об

этом сообщает CNN. По словам стороннего подрядчика на судне Мелим, ситуация страшная, поскольку они находятся посреди океана и не чувствуют себя в безопасности. Людям сказали разделиться, однако система вентиляции у них общая. Женщина надеется, что Celebrity Infinity дадут разрешение причалить в порту Майами, однако, по поводу этого "нет никаких гарантий".

По информации береговой охраны, в водах США насчитывается 114 круизных лайнеров с 93 000 пассажиров и членов экипажа, включая 73 пришвартованных судна с 52 000 людей на борту, которые ждут высадки.