Тотальный крах турбизнеса в европейских странах

В текущей обстановке, осложненной пандемией коронавирусной инфекции бизнес переживает не лучшие времена. Конечно, есть те сервисы, которые только наращивают свою популярность в такое время: онлайн-кинотеатры, компании, предоставляющие услуги видеосвязи, производители медоборудования, доставщики еды и прочие. К ним определенно не относится весь сектор туристического бизнеса. О том, как в данный момент уничтожается целая отрасль - в материале "Рамблера".

Тотальный крах турбизнеса в европейских странах
© depositphotos.com

Согласно информации телеканала BFMTV, ссылающегося на бюро Protourisme, французский туристический сектор потеряет самое минимальное - десять миллиардов евро в течение апреля. Отели и гостиницы лишатся 40% от данной суммы, а оставшиеся потери распределятся между компаниями, обеспечивающими воздушное и наземное сообщение, а также туристическими объектами и ресторанным бизнесом.

В других европейских странах ситуация такая же: многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов и сокращения производства и экспорта грозят Италии.

Что же касается индустрии испанского туризма, то эксперты отмечают, что потери могут стать колоссальными, во много раз превысив медицинские. Специалисты из компании аналитики путешествий Mabrian Technologies предполагают, что отели не смогут восстановиться до конца летнего сезона, а многие из них закрываются до конца года.

В некотором роде спасительным кругом стало перепрофилирование отелей под госпитали для инфицированных легкой формой коронавируса, однако и это лишь полумера.

Самый оптимистичный вариант развития событий принесет итальянским и испанским отельерам 50% клиентов от прошлого сезона, притом огромная доля данного числа - внутренний туризм.

Когда коронавирус вышел за пределы Китая туроператоры еще пытались внушить туристам, что все наладится и отпуск состоится, однако день за днем ухудшающаяся ситуация говорила обратное. Закрытие границ, отток туристов и необходимость возвращать вложенные людьми деньги подвела турбизнес к опасное черте. Прогнозы сейчас касаются того, что вся сфера садится на голодную диету длиной от двух до трех месяцев.

Гостиницам, курортам и хостелам только и остается уповать на то, что эпидемия закончится к высокому сезону.