Что происходит с россиянами, которые стали пленниками карантина в Индии

2 апреля «РИА Новости» со ссылкой на авиакомпанию «Уральские авиалинии» сообщили, что авиакомпания вывезет застрявших в Индии российских туристов. Первый рейс был назначен на 4 апреля. Однако сегодня появилась информация, что Россия прекращает все авиарейсы. Сейчас в Индии введен карантин на 21 день, и наши туристы оказались его заложниками. Подробности — в материале «Рамблера».

«Полиция требует выгонять иностранцев из отеля»
© Global Look Press

Индийские власти сначала ввели карантин на один день, потом на три, а теперь на 21 день – c 22 марта по 15 апреля. При этом коренное население воспринимает теперь всех европейцев как носителей коронавируса, относится недоверчиво и даже агрессивно. Достается и россиянам. Причем это касается даже тех, кто приехал в Индию еще зимой или в прошлом году. Видеоролики с избиением полицейскими нарушителей карантина наводнили интернет. Но туристы тоже не в безопасности. Их выселяют из отелей, им отказываются сдавать жилье даже частники, при этом не делая исключений даже для семей с детьми.

Об этом сообщает в своем аккаунте белорус Андрей Жалевич, исследователь и координатор аналитической группы по проблемам русскоговорящих в Индии:

«В Говардхане, например, именно полиция требует выгонять иностранцев из отеля. Хозяину отеля моих друзей звонили из полиции четыре раза — выселяй иностранцев! И им без разницы, что рейсов нет, а теперь еще и до аэропорта не доехать».

Причем иногда туристов выгоняют не только из дома, но и из деревни, где они жили.

Densamed описывает ситуацию в Индоре:

«Сижу тут, по Индии ввели карантин на 21 день. Выходить можно с 8 до 2х дня, закупить фрукты овощи и продукты всякие. Как мелькало много постов, полисмены побивают нарушителей палками, хотя это и зависит от нарушителя. Плохо относятся к мусульманам, так как они не подчиняются законам и дебоширят. Ну и если вышел и ещё быкуешь то побьют от души) а так часто отпускают, если причина серьезная для выхода».

При этом в некоторых штатах и городах возникают и проблемы с едой — карантин продлили внезапно, многие просто не успели купить продукты на несколько дней, а некоторым негде их хранить.

В поисках еды россияне теперь обходят множество точек, при этом местные могут сообщить полиции о перемещениях иностранцев и с правоохранительными органами возникнут проблемы.

Об этом пишет IridaS:

«Только что премьер-министр Индии объявил полный карантин до 15 апреля в Индии. Я сейчас тут, и, с одной стороны, это правильные меры. С другой - это жесть. Никуда нельзя, ничего не купить, хотя магазины должны работать».

Практически невозможно взять в аренду мотоцикл или велосипед — власти запретили их аренду, чтобы ограничить перемещение людей. А те байки, которые есть, индийцы пытаются отобрать под различными предлогами. Взлетели и цены на бензин. Закрыты и границы штатов.

Все это создает главную проблему — индийцы требуют, чтобы иностранцы уехали, но им часто не на чем добраться до аэропорта, который может быть расположен в другом городе, а иногда и в другой части страны.