Граждан РФ заключили в каютах без иллюминаторов на охваченном коронавирусом лайнере

Более 80 россиян не могут покинуть лайнер Costa Victoria у берегов Италии из-за коронавируса. Об этом сообщает издание Rata News.

Россияне застряли на лайнере в каютах без окон
© РИА Новости

По словам руководителя московского офиса "Солеанс Тревэл" Любови Кочарян, положение туристов осложняется тем, что они находятся в каютах без иллюминаторов. Несмотря на то, что большинство иностранцев уже покинули лайнер, россияне по-прежнему находятся на борту:

«Даты уже несколько раз переносились, за это время борт лайнера покинули пассажиры других стран. Представляете, как обидно нашим туристам, что Россия отказалась их принять».

Директор по PR и маркетингу турагентства "Виа Марис" Елена Карманова также сообщила, что российские туристы "очень тяжело переносят полную неопределенность положения", однако сотрудники Costa Victoria делают все, что в их силах, чтобы облегчить "заключение" путешественников.

В данный момент на борту корабля на карантине находится 700 человек. Они не могут сойти на берег из-за запрета властей города. Туристы смогут покинуть корабль только после того, как им организуют медицинский коридор - трансфер до аэропорта Рима.

Корабль был заблокирован в порту Чивитавеккья из-за выявления коронавируса у пассажирки, которая покинула судно 25 марта. Представители посольства России в Италии сообщили, что они организовывают специальную авиаперевозку граждан на родину, но этот процесс займет большое количество времени.