"Массовый психоз". Миру предрекли введение биологических паспортов

Deutsche Bank предсказал появление биологических паспортов в мире. В эфире радио Sputnik преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин рассказал, чем, по его мнению, продиктованы такие предположения.

"Массовый психоз": туризм придет в норму последним
© РИА Новости

Последствия пандемии могут привести к появлению биологических паспортов, которые будут гарантировать странам безопасность и станут свидетельством здоровья въезжающих к ним граждан, говорится в исследовании Deutsche Bank, выдержки из которого публикует РИА Новости.

По мнению экспертов банка, не будет ничего удивительного в том, что после вспышки COVID-19 страны будут неохотно открывать границы внешнему миру.

"Вероятно, туризм будет последней отраслью, которая придет в норму. Страны прилагали серьезные усилия, чтобы победить вирус у себя, поэтому они будут очень неохотно открывать границы без доказательств, что прибывающие туристы не являются носителями вируса. Гражданам стран, которые не смогут доказать свою "чистоту", вероятно, придется отменить путешествие", – говорится в исследовании.

Таким доказательством, по мнению экспертов, может стать биологический паспорт – специальная технология для мобильных телефонов, которая будет учитывать безопасность личных данных.

"Если технология станет доступной достаточно быстро, такие "иммунные паспорта" могут способствовать туризму и путешествиям. Если нет, запрет на путешествия может быть заменен на обязательные периоды самоизоляции по прибытии", – полагают авторы исследования.

Преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию.

"У меня ощущение, что мы имеем дело с каким-то массовым психозом, когда все взбудоражены непредсказуемыми последствиями пандемии и пытаются как-то реагировать, чтобы прежде всего успокоить людей и не обострить панику – и в социальной жизни, и в экономике. Поэтому и появляются всевозможные идеи. Конечно, можно ввести такие паспорта. Но это бессмысленно и абсурдно. Сегодня человек здоров, через два-три дня он может стать носителем того же коронавируса. Поэтому эти идеи – просто последствия той паники, которая есть на Западе. Люди обеспокоены, и власти вынуждены купировать панические настроения", – считает Павел Тарусин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Во всем мире зафиксировано свыше 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек умерли.