Как помочь россиянам, застрявшим за границей, и почему их не нужно осуждать

Пока миллионы людей по всему миру находятся в самоизоляции дома, тысячи других не могут вернуться домой. Пандемия коронавируса и закрытые границы сделали туристов заложниками разных стран. "Рамблер" объясняет, почему этих путешественников нельзя осуждать, и как им можно помочь прямо сейчас.

Как помочь россиянам, застрявшим за границей
© РИА Новости

Если за границей ваши друзья и знакомые

Свяжитесь с ними и предложите свою помощь. Привезти продукты родителям, присмотреть за котом или что-то иное. Возможно, вы знаете местных жителей города, из которого не могут улететь ваши друзья, и они смогут помочь жильем или пищей.

Если все ваши близкие в России, помогите незнакомцам

Все, что можно сделать в данной ситуации, поддержать соотечественников добрым словом в социальных сетях. Им сейчас приходится очень тяжело, отчасти потому, что их обвиняют в беспечности и безалаберности. Но очень важно помнить, что пандемию предвидеть не так просто, ведь ситуация с коронавирусом меняется каждый день.

Тем временем, по данным РБК, в одном Таиланде сейчас находится порядка 17 тысяч туристов. При этом аэропорт Шереметьево в Москве принимает лишь 500 человек, - чуть больше одного рейса в день.

Не осуждайте туристов

Многие люди считают, что путешественники, застрявшие в разных странах из-за пандемии, виноваты сами. Более того, они активно делятся своим мнением в социальных сетях, забывая о том, что в подобной ситуации может оказаться каждый.