Россияне в Австралии взывают о помощи: "Нас забыли и бросили"

В атмосфере изоляции транспортного сообщения остается актуальный вопрос о вывозе граждан, пребывающих за границей, на родину. Касательно организованных туристов, то, по данным Федерального агенства по туризму, за прошедшие две недели в Россию вернулись порядка 160 000 наших сограждан. Впрочем, есть и те, кто оказался в довольно сложной ситуации. Российские туристы, находящиеся в Австралии, пишут письмо с призывом о помощи, которое публикует "Турпром".

"Про нас молчит даже официальный МИД. Австралия только недавно появилась в списках на эвакуацию. Мы отрезаны от мира на другом континенте, нас очень много, мы все в разных городах, кто-то с детьми, кто-то с беременными жёнами, кто-то просто копил и мечтал об этой поездке всю жизнь, мы все разные, с разными историями, но с одной проблемой и целью - мы все хотим вернуться домой" - пишут туристы.

Путешественники взывают к тому, чтобы их услышали и вспомнили о них. Сейчас над ними, помимо всего прочего, нависла денежная проблема, а власти, согласно заявлению туристов, лишь отписываются сухими словами, оставляя россиян на произвол судьбы. Консульство склоняет путешественников к покупке билетов, что невозможно в их нынешнем финансовом положении.

По словам туристов, о них не говорят СМИ, на их звонки не отвечает посольство: "нас как будто забыли и бросили".

Сейчас россияне собрались в организованную группу, найдя друг друга в соцсетях. Хоть они и находятся вместе, стараются помогать друг другу, туристов все равно охватило отчаяние и смятение.

"Нас много, но о нас молчат, наши рейсы так же отменяются, людей так же отправляют из аэропортов, люди так же на последние деньги покупают билеты, которые их заставляет покупать консульство, не предупреждая, что эти вылеты тоже будут отменены!" - объясняют путешественники.

Граждане России отсылают письмо туристическому порталу в надежде на огласку, они просят помощи, хотят быть услышанными и желают вернуться домой к родным и близким:

"У нас уже не остаётся сил, мы обрывали все телефоны, писали на все адреса, оббивали пороги посольств, но в ответ тишина... Пожалуйста расскажите о нашей проблеме" - просят россияне.