Как коронавирус спасает природу и животных

Ежедневно от коронавируса страдают тысячи людей по всему миру. Но между тем, как выяснили ученые, на экологии и на животных пандемия сказывается наилучшим образом. "Рамблер" выяснил, как COVID-19, который уже окрестили "вирусом века" влияет на нашу планету.

Как коронавирус спасает природу и животных
© @veneziapulita, @allen32foto

Воздух

Китай является одним из главных источников загрязнения воздуха и воды на Земле. Чтобы доказать это, достаточно обратиться к цифрам, - ежегодно на КНР приходится около 30% всех выбросов углекислого газа в мире. По данным профессора Маршалла Берка, ежегодно плохая экология уносит жизни сотни тысяч людей. Но введенные в Китае меры по борьбе с эпидемией спасли порядка 70 тысяч человек. Произошло это потому, что в Китае решили остановить "большое" производство на полтора месяца, из-за чего воздух в стране стал гораздо чище.

Подобная ситуация сложилась и в Европе. По данным NASA, за один месяц там практически в два раза уменьшились выбросы диоксида азота.

Вода, дельфины и лебеди

Эпицентр вспышки коронавируса в данный момент находится в Италии. И пока страна пускает все силы на то, чтобы спасти своих граждан, природа "очищается" самостоятельно. Так, после того, как в Венеции тысячи моторных лодок привязали к берегу, вода в городских каналах приобрела лазурный цвет, а в некоторых местах стала и вовсе прозрачной. Безусловно, это произошло еще и потому, что город перестали посещать туристы, которые нередко загрязняют водоемы.

Вдобавок к этому к берегам Венеции вернулись лебеди и даже дельфины. Последних не видели там 60 лет.

Слоны в Таиланде

На время пандемии от путешествий пришлось отказаться миллионам людей по всему миру, но именно благодаря этому некоторые животные оказались спасены. К примеру, в Таиланде впервые за 40 лет освободили слонов, которые долгие годы вынуждены были катать на себе приезжих. Более того, некоторые владельцы фирм, предоставляющих подобные развлечения, пообещали, что даже, когда ситуация в мире стабилизируется, слоны не вернутся к прежней жизни.