Российские туристы получат компенсации за путевки

Все россияне, купившие путевки, получат за них компенсацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева.

Отмечается, что выплаты смогут получить и те, кто собирался поехать за рубеж, и те, кто хотел путешествовать по России. Компенсацию все туристы получат после того, как будет принят закон о дополнительных полномочиях кабмина РФ в условия ЧС.

"В законопроекте о чрезвычайных мерах, который внесен правительством, также есть пункт о том, что все туристы, которые заблаговременно купили путевки и за рубеж, и внутри России, получат стопроцентные компенсации и возврат денег. Это закон. Ни один оператор не имеет права удерживать средства после принятия закона на этой неделе", — сказал Дегтярев.

Он также добавил, что сейчас за рубежом остаются 50 тысяч российских туристов. Для их возвращения на родину будут использоваться фонды персональной ответственности туроператоров. Дегтярев также добавил, что после пандемии будет необходимо развивать туризм внутри России.

Ранее "Рамблер" сообщал, что количество рейсов для вывоза россиян из-за рубежа сократят.