«Не таскайте заразу»: сочинцы умоляют туристов не посещать курорт

Пока во всей стране принимаются меры по борьбе с распространением коронавируса, в некоторых городах жизнь кипит даже больше, чем обычно.

Как выяснил "Рамблер", особенно активно сейчас отдыхают в Сочи. Дело в том, что россияне отчаянно желавшие отправиться в отпуск решили, что если закрыто авиасообщение с другими странами, нужно срочно отправиться на отечественные курорты.

Потоки туристов со всей России уже напугали местных настолько, что некоторые даже отказываются сдавать сейчас комнаты для приезжих.

А после того, как следующая неделя была объявлена нерабочей, ситуация и вовсе обострилась. Количество бронирований резко возросло, как считают многие, потому что люди решили отдохнуть во время незапланированных "каникул", не задумываясь о самоизоляции.

Жители Сочи в соцсетях в панике просят туристов не приезжать на курорт, чтобы они "не заразили весь город". Среди обращений местных жителей в одной из популярных групп Вконтакте были и агрессивные, и спокойные призывы к пониманию:

"Сидите дома ребят, у нас все закрывается. Тут нечего ловить. Подумайте о безопасности нашей и вашей!!!";"На кол сажать всех приезжающих еще на подступах к городу!";"Не заражайте город. Сейчас вы нигде не нужны вне своего дома";"Не таскайте заразу между городами,цепляя ее в аэропортах и транспорте!Включите разум!Не делайте из Сочи вторую Италию!!!У нас не где всех вас лечить и хоронить в случае вашего массового мора"... Изолируйте себя и своих близких от болезни,оставшись дома,этим самым вы и другим поможете не заболеть!";"Самые безмозглые собираются и едут,идут,летят, собирая вирусы и растаскивая их по стране...".

При этом более 4 тысяч жителей уже подписали петицию с требованием закрыть город-курорт.

На пугающие тенденции по возрастающему числу туристов, направляющихся на курорт, среагировали власти. Было решено сократить вдвое пассажирские перевозки по Сочи, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял ряд важных мер.

"...Вынуждены принимать дополнительные ограничительные меры в крае с 28 марта по 5 апреля, чтобы максимально сохранить благополучную эпидобстановку. Подписал постановление - на этот период закрываем все торговые центры, парки, точки общепита. Теперь они могут готовить еду только на вынос. ⠀ Приостанавливаем все новые бронирования и заселения в гостиницы. Кроме того, временно ограничиваем авиасообщение Краснодар - Сочи, а также количество пассажирских автобусных и ж/д перевозок", — написал политик в своем Instagram.