Как в Великобритании следят за соблюдением карантина

Из-за распространения коронавируса в Великобритании на три недели ввели режим карантина. Люди могут выходить из дома только в случае острой необходимости: за продуктами и лекарствами. Один раз в день можно позаниматься на улице спортом. «Рамблер» рассказывает, как в Великобритании поступают с нарушителями карантина.

Как в Великобритании контролируют карантин
© depositphotos.com

Британский премьер-министр Борис Джонсон 23 марта заявил, что из-за пандемии в общественных местах не могут собираться больше двух человек. Полиции дали полномочия выписывать штрафы за несоблюдение карантина и разгонять собрания.

© @the_richie_mac

Так, за нахождение на улице без уважительной причины с англичанина могут взыскать штраф в размере от 60 до 1000 фунтов стерлингов. Если нарушение повторяется, сумму удваивают. За неподчинение могут арестовать.

Если кто-то специально кашляет на сотрудников экстренных служб, его могут посадить в тюрьму на два года. Например, как сообщает Daily Mail, 40-летнего Дэвида Мотта из города Блэкберн приговорили к 26 неделям тюремного заключения за то, что угрожал плюнуть на офицеров, когда они спросили его, почему он был на улице.

© @daisygreenwood_

Для контроля соблюдения карантина на дорогах Великобритании появились контрольно-пропускные пункты. Полицейские опрашивают водителей, куда они едут.

В Дербишире, чтобы отслеживать несоблюдающих карантин, использовали дроны. С их помощью засняли, как люди выгуливают собак в районе Пик-Дистрикт. Сфотографировали номера их машин и отследили их передвижение до домов. По мнению полицейских, необязательно так далеко уезжать на прогулку.

Около города Мейдсон в мужском туалете даже заклеили писсуары, находящиеся близко друг к другу, чтобы люди соблюдали дистанцию.