Почему в Швеции отказались от карантина

Во всем мире страны вводят карантин и закрывают границы. В городах не работают кафе, кинотеатры, школы и университеты. Однако в Швеции решили не идти по пути Европы и выбрали свою стратегию. «Рамблер» рассказывает, как в стране борются с коронавирусом.

По данным на 27 марта, число больных коронавирусом в Швеции достигло 2840 человек. Тем не менее, власти страны не считают нужным принимать экстренные меры. В Швеции продолжают жить, как и раньше. Там работают детские сады, школы, торговые центры, рестораны, все спортивные и культурные учреждения и даже горнолыжные курорты.

По словам главы департамента здоровья Йохана Карлсона, такую стратегию выбрали, исходя из здоровья людей. А закрытие школ не поможет в борьбе с коронавирусом. Если ввести принудительные меры, нарушится нормальное функционирование общества. А это, по мнению шведов, может нанести больше вреда.

Тем не менее, минимальные ограничения все-таки ввели. Так, в стране отменили мероприятия численностью более 500 человек и ограничили въезд иностранцев. Гражданам старше 70 советуют минимизировать социальные контакты, а при первых симптомах заболевания всем порекомендовали остаться дома. Тесты проводят только при наиболее серьезных случаях заболевания и у пациентов, находящихся в группе риска.

Сами шведы проявили индивидуальную ответственность и, несмотря на отсутствие запретов, стали реже выходить из дома.