Что будет с авиакомпаниями, которые к концу весны рискуют обанкротиться

На фоне пандемии коронавируса из-за закрытия границ и отмены сотен перелетов авиакомпании терпят огромные убытки. Более того, по прогнозам специалистов австралийского агентства CAPA, к маю многие из них могут оказаться на грани разорения. Что же с ними будет? Разбирался "Рамблер".

По словам экспертов, крупнейшие авиакомпании США, Китая и Ближнего Востока скорее всего не ощутят на себе самых тяжелых последствий пандемии. Пережить кризис им помогут власти и акционеры.

А вот другим авиаперевозчикам придется затянуть пояса потуже. По прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) суммарно в 2020 году авиакомпании могут потерпеть убытки в размере $113 миллиардов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на то, что происходит с перевозчиками сейчас: шведская авиакомпания SAS отправила большую часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск, American Airlines, Qantas (Австралия), Lufthansa массово отменяют рейсы, а латвийский лоукостер AirBaltic приостановил полеты до середины апреля.

В России ситуация также обстоит не лучшим образом. За счет международных рейсов авиакомпании получают свой основной доход. В связи с тем, что в данный момент большая часть рейсов за границу отменена, авиалинии будут терпеть убытки. Вдобавок к этому сократится количество внутренних рейсов, ведь российские города нередко использовались для пересадки во время международных перелетов.

Как сообщает ТАСС, по прогнозам экспертов российских авиаперевозчиков ждут внушительные финансовые потери. Боле того, не исключено, что некоторых из них признают банкротами.