Ростуризм: Все организованные туристы вернутся в Россию в течение недели

Все организованные туристы вернутся в Россию в течение недели, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по туризму (Ростуризм) со ссылкой на слова руководителя Ростуризма Зарины Догузовой.

Ростуризм: туристы вернутся в течение недели
© РИА Новости

«До 31 марта практически все организованные туристы вернутся на территорию РФ. Более половины из организованных туристов вернутся в Россию планово - по тем билетам, которые были у них на руках. Это произойдет в ближайшие несколько дней. Оставшиеся организованные туристы вернутся до конца месяца либо так же планово, либо, если дата их вылета приходится на более поздний срок, туроператоры сейчас по возможности предлагают им более ранние варианты возвращения домой. В том, что касается самостоятельных туристов, которые сталкиваются с трудностями при возвращении домой, то мы совместно с Росавиацией и МИД России ищем пути разрешения таких проблемных ситуаций, как, например, в случае с Марокко и Филиппинами», - приводятся в сообщении слова Зарины Догузовой.

Как добавили в пресс-службе, за прошедшую неделю, с 17 по 23 марта 2020 года, количество российских организованных туристов, находящихся за рубежом по линии туроператоров, сократилось со 100 тыс. человек до 57,8 тыс. человек. Большинство организованных туристов возвращаются в Россию из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции.