Как выживают застрявшие за границей россияне

Согласитесь, находясь дома и занимаясь рабочими или бытовыми делами, каждый из нас нет-нет да и испытывает белую зависть к тем, кто в это же время отдыхает где-нибудь за границей. Охватившая мир пандемия COVID-19 все перевернула. Теперь уже соотечественники на зарубежных курортах мечтают поскорее вернуться на родину. Только сделать это сейчас нелегко, ведь даже не известно, сколько наших сейчас за границей: по некоторым данным, до 100 тыс. Армия невернувшихся многочисленна еще и потому, что иные иностранные авиаперевозчики попросту кинули пассажиров, сняв обратные рейсы в Россию и не предложив никаких альтернатив, – людей оставили один на один с проблемами.

Как выживают застрявшие за границей россияне
© depositphotos.com

В ситуацию вмешалась Росавиация. Рабочая группа с участием МИД и нескольких российских авиакомпаний планирует в ближайшие дни эвакуировать наших сограждан из стран, где обстановка уже накалилась до предела, – с Филиппин и из Марокко. Скрестим пальцы, чтобы все получилось, ведь в марокканских городах и на курортах туристов уже начали выселять из отелей. Людям приходится экстренно искать себе варианты – где остановиться, чтобы не оказаться на улице.

Возвращать отдыхающих необходимо и из закрытых для туризма ОАЭ и Таиланда. Какие есть варианты отправиться на родину из этих стран, читайте здесь, мы собрали самую полную на 21 марта информацию.

К другим новостям дня. Для иностранных гостей, в том числе россиян, закрылось очередное туристическое направление – кубинское. Наши туроператоры еще накануне начали добровольно сворачивать полетные программы на Остров свободы – путешествовать за границу сейчас решаются немногие, гонять почти пустые лайнеры бессмысленно. Без доходов остаются и кубинские отельеры. Не исключено, что им придется последовать примеру коллег с Занзибара и тоже вешать замок на двери своих гостиниц, которые неминуемо опустеют.

Вернемся в Россию – правительство утвердило план первоочередных мер поддержки туриндустрии. Деньги зарезервированы немалые – 300 млрд рублей. Но дойдут ли они до бизнеса – неясно. Из наиболее действенных мер – обещаны компенсации за вывоз туристов и невозвратные тарифы авиаперевозчиков. Однако нужно не только финансирование, но и законодательные послабления, без них компаниям будет трудно оставаться на плаву.

Такой выдалась суббота, 21 марта. Посмотрим, какие туристические новости принесет нам воскресный день. Хотелось бы хоть немного позитивных, ведь и путешественники, и туркомпании по ним уже буквально изголодались.